ЧТПЗ , стальные трубы | 18 февраля 2020 г. | 14:01

Агентство "Эксперт РА"подтвердило рейтинг ЧТПЗ на уровне "ruA+" со стабильным прогнозом

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности ЧТПЗ на уровне "ruA+", сообщается в пресс-релизе агентства. Прогноз по рейтингу - "стабильный".

"В ответ на ожидаемое снижение выручки в 2020 г. компания намерена сократить коммерческие и административные расходы, как в связи со снижением коммерческих расходов по предыдущим крупным проектам, так и в рамках проводимых мер по оптимизации иных затрат. В случае выполнения планов по снижению затрат агентство ожидает сохранения EBITDA компании в 2020 г. на уровне 2019 г., что при снижении общего объема выручки должно привести к росту рентабельности по этому показателю", - отмечает агентство.

Уровень долговой нагрузки, по мнению агентства, находится на умеренном уровне: данный уровень является комфортным и с точки зрения установленных ковенант по задолженности компании. При этом агентство не исключает умеренного роста долговой нагрузки компании в течение ближайших нескольких лет на фоне увеличения капитальных расходов. Утвержденная дивидендная политика, которая привязывает объем выплат к чистой прибыли или свободному денежному потоку, по большему из показателей, таким образом, не исключает возможности выплат при отрицательном свободном денежном потоке.

Агентство ожидает рефинансирования значительной части выплат по телу долга в 2020 г. Без учета рефинансирования объем выплат по телу долга и процентам примерно соответствует размеру EBITDA компании. Объем невыбранных кредитных линий, который увеличился к концу 2019 г. по сравнению с отчетной датой (30 июня 2019 г.), существенно превышает выплаты по телу долга, включая погашение в конце 2020 г. облигаций на 5 млрд руб.

Как отмечает агентство, в 2019 г. компания в ответ на рост экспорта увеличила долю валютных кредитов в своем портфеле, выпустив еврооблигации на $300 млн. "Эксперт РА" положительно отмечает существенное покрытие валютной выручкой валютного долга компании, при этом в 2020 г. ожидает снижения объема экспортной выручки по сравнению с 2019 г., в основном по направлению труб большого диаметра.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 90

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter