На предприятии «Кузнецов» Ростеха начали применять 3D-технологии в процессах магниевого литья

На самарском предприятии «Кузнецов» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию госкорпорации «Ростех»), крупнейшем в авиационном и космическом двигателестроении, в литейном производстве внедрен экономичный метод изготовления магниевых отливок.

В «Кузнецове» впервые в процессе изготовления крупногабаритных отливок деталей до 2 м в диаметре использованы формы и стержни, изготовленные методом селективного выращивания на 3D-принтере. Форма является элементом для формирования внешнего контура литой детали, а стержни формируют внутреннюю полость. В отличие от стандартной технологии данный способ не требует изготовления и доработки крупногабаритной оснастки – самого дорогого и трудоемкого этапа литья. В результате внедрения технологии удалось сократить цикл и стоимость изготовления деталей из магниевых сплавов, некоторые из которых содержат редкоземельные металлы.

Новости по теме

В рамках реализации проекта специалистами «Кузнецова» разработаны методики изготовления отливок – осуществлена разработка литниково-питающих систем, проведено 3D-моделирование процесса заливки деталей, позволяющее в процессе проектирования выявить и устранить дефекты отливок.

Полученные отливки деталей из магниевых сплавов газотурбинного двигателя марки «НК», изготовленные с применением технологии селективного выращивания форм и стержней, соответствуют требованиям конструкторской документации.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 73

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter