НорНикель , рудник Скалистый | 12 февраля 2020 г. | 12:51

Строительство глубоких стволов рудника "Скалистый" Норникеля вошло в финальную стадию

Работы по строительству новых, самых глубоких стволов в Евразии, которые строятся на руднике «Скалистый» Заполярного филиала Норникеля, вошли в завершающую стадию. Компания «Норникель» закончила проходку скипо-клетьевого ствола № 1 (СКС-1), ранее — в конце 2018 г. — завершены проходческие работы второго ствола — ВС-10. Глубина стволов превышает 2050 м.

Проект, активная стадия которого заняла порядка 10 лет, будет завершен к 2022 г. и позволит вскрыть богатые руды Октябрьского месторождения на глубине более 1700 м. Генподрядчиком по строительству стволов выступает Thyssen Schachtbau.

Развитие рудника «Скалистый» в значительной мере определяет перспективу развития минерально-сырьевой базы Норникеля на ближайшие годы. Вводимые мощности рудника позволят в перспективе заместить как выбывающие мощности по добыче богатых руд, так и увеличить их добычу в Заполярном филиале компании.

Текущая стадия проекта подразумевает переоснащение ствола СКС-1, которое планируется закончить во втором квартале 2021 г. Для этого предстоит выполнить демонтаж проходческого оборудования и металлоконструкций с последующей установкой оборудования и коммуникаций, которые необходимы для постоянной эксплуатации. Это клеть, скип, конвейерное оборудование, оборудование загрузки скипов, площадки посадки-выхода людей, системы энергообеспечения, автоматизации и связи на горизонтах и т.д. Ствол также будет оборудован кабельными линиями и трубопроводами стволового водоотлива, сжатого воздуха и пожаротушения.

Для безаварийной работы и исключения поступления воды, стенки СКС-1 покрыты слоем бетона толщиной до полуметра. Смонтированы армировка ствола, а также металлические направляющие проводники, по которым будут двигаться клеть, скипы, противовес. В общей сложности установлено более 1657 т. металлоконструкций (проводники + рудстанки горизонтов). За время строительства СКС-1 на поверхность шахтостроители подняли более 330 000 тыс. м3 отбитой горной массы.

Новости по теме

Общая стоимость проекта развития рудника «Скалистый» составляет около $2,1 млрд. В том числе на строительство стволов ВС-10 и СКС-1 направлено более $1 млрд.

«Скалистый» разрабатывает богатые и медистые руды Талнахского и Октябрьского месторождений. Сейчас добыча ведется тремя стволами на глубине от 680 до 1100 м. Протяженность действующих (поддерживаемых) подземных горных выработок составляет более 100 км. Мощность рудника в 2020 г — 2,5 млн т в год. Запасы богатой руды составляют порядка 90 млн т руды и рассчитаны на 30-35 лет отработки. Также на балансе рудника имеется более 25 млн т медистой, а также около 290 млн т вкрапленной руды.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 166

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter