Glencore , Аккумуляторы , кобальт , Samsung , ДР Конго | 12 февраля 2020 г. | 12:40

Glencore заключила долгосрочное соглашение с Samsung на поставку кобальта

Транснациональная горнодобывающая корпорация Glencore подписала пятилетнее соглашение о поставках кобальта корейскому производителю аккумуляторов для электромобилей Samsung SDI.

Объем поставок в соответствии с соглашением может достигать 21 тыс. т в год. При этом Glencore, в 2019 г. произведшая 46,3 тыс. т кобальта, в 2020 г. планирует снижение выпуска до около 29 тыс. т вследствие закрытия рудника Mutanda в ДР Конго в прошлом году. Основным источником кобальта для Samsung таким образом станет Katanga, еще одно медно-кобальтовое предприятие Glencore в той же ДР Конго.

В последние годы Glencore заключила несколько аналогичных долгосрочных соглашений на поставку кобальта с такими компаниями как BMW, Umicore, китайская GEM, корейская SK Innovation. Причем в последнем случае речь идет об объемах до 30 тыс. т в год.

По данным агентства Bloomberg, переговоры с Glencore ведет американская компания Tesla с целью обеспечения кобальтом своей «гигафабрики», которая недавно открылась в Шанхае.

Glencore является крупнейшим в мире поставщиком кобальта, на чью долю в 2019 г. пришлось около 45% мирового рынка. При этом она добывает этот металл не только в ДР Конго, но и в Австралии.

Некоторые западные компании отказываются покупать конголезский металл на том основании, что местные кооперативы используют для добычи кобальта и тантала детский труд. В то же время Glencore в рамках соглашения с Samsung SDI будет проводить ежегодный мониторинг своих активов в ДР Конго на предмет соблюдения этических стандартов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 108

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter