Электрокабель | 11 февраля 2020 г. | 15:10

В испытательный центр кольчугинского завода "Электрокабель" поступило новое оборудованияе

Кольчугинский "Электрокабель" (входит в "Холдинг Кабельный Альянс", объединяющий кабельные активы УГМК) совершенствует лабораторно-испытательную базу. Парк оборудования пополнили вальцы для смешения резины и универсальная испытательная машина. Их общая стоимость превышает 3,5 миллиона рублей.

Вальцы, предназначенные для смешения резин различных рецептур, заменят морально и физически устаревший станок. А универсальная испытательная машина позволит увеличить объем производимых в Испытательном центре завода исследований.

"Ежегодно мы проводим около 16 тысяч исследований. Чтобы получить качественный продукт на выходе, мы испытываем все поступающие на завод материалы как на входном контроле, так и на отдельных этапах производства. Перечень исследований разнообразен, поэтому в нашем распоряжении более 70 единиц оборудования. И ежегодно приобретается новое: только в 2019 году мы освоили 9 различных установок", - подчеркнула начальник Испытательного центра АО "ЭКЗ" Наталья Тараканова.

Универсальная разрывная машина, испытывающая материалы на прочность и эластичность, обладает целым рядом преимуществ. В частности, установка позволяет проводить исследование широкого спектра материалов – от тончайших ниток (для оплетки кабеля) до полимерных композиций и резины (для изоляции и оболочки). Результаты испытаний отдельных материалов на этом оборудовании будут гораздо точнее, чем на аналогах.

Полученные показатели специальная программа сравнивает с нормативными значениями, на основе чего выдается заключение о качестве материала, предназначенного для производства кабелей и проводов.
"2020 год в "Холдинге Кабельный Альянс" объявлен Годом качества. Контроль качества материалов и готовой продукции всегда был и остается в приоритете на ЭКЗ и других заводах ХКА. Мы регулярно обновляем парк лабораторно-испытательного оборудования, чтобы результаты исследований были максимально точными и оперативными", - прокомментировал директор АО "ЭКЗ" Рауль Тайматов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 64

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter