Северсталь , горячекатаный прокат | 11 февраля 2020 г. | 06:00

Северсталь поставит металлопрокат для строительства моста в Череповце

Северсталь, одна из крупнейших в мире вертикально-интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний, подписало соглашение с компанией «КУРГАНСТАЛЬМОСТ» на поставку 9,2 тысячи горячекатаного листа под строительство нового моста в Череповце (Вологодская область).

Металлопрокат произведут на стане 2800 производства плоского проката Череповецкого металлургического комбината (входит в дивизион «Северсталь Российская сталь»). Из него подрядчик строительства объекта - КУРГАНСТАЛЬМОСТ - изготовит весь объем основных металлоконструкций мостового сооружения. Поставки планируется выполнить до конца первого полугодия 2020 года.

«Участие в данном проекте особенно ответственно для нас, поскольку в строительстве такого, стратегически важного для нашего города объекта будет применен металлопрокат ЧерМК. Это гордость для наших сотрудников. В то же время в этом проекте мы впервые опробовали принципиально новую схему сотрудничества. Наши коллеги из Отраслевой команды «Строительство» выстроили диалог со всеми сторонами – генеральным подрядчиком строительства, исполнителем работ и производителем конструкций, предложили внутрирегиональную кооперацию. Этот опыт мы применим для дальнейшего развития комплексных продаж и увеличения числа предложений в сфере мостостроения. В этом году «Северсталь» планирует увеличить поставки мостовых марок стали на 70% по отношению к прошлому году», – комментирует генеральный директор компании «Северсталь» Александр Шевелев.

Череповецкий металлургический комбинат и другие предприятия, входящие сегодня в состав компании «Северсталь», принимали участие и в строительстве Октябрьского моста в Череповце. Он был принят в эксплуатацию в 1981 году и стал первым в России вантовым мостом.

Например, уникальные стальные канаты общей длиной 16 километров были изготовлены на Волгоградском сталепроволочно-канатном заводе (предприятие сегодня входит в состав ОАО «Северсталь-метиз»). Это специальные канаты закрытого типа с цинковым покрытием, диаметром 71,5 мм, а их суммарное разрывное усилие составляет 450 тонн. Чтобы изготовить такие канаты, предприятию потребовалось модернизировать канатную машину, прокатный стан и гальваноагрегат. Отдельные узлы для реконструкции этих агрегатов, а также катанка для изготовления фасонной проволоки были заказаны на Череповецком металлургическом заводе. Всего было выпущено 500 тонн канатов.

Ещё одна отличительная особенность Октябрьского моста – литые перила. Эти металлические ограждения для трехкилометрового парапета были изготовлены в 1978 году в фасонно-литейном цехе ЧМЗ (сегодня цех входит в состав Машиностроительного центра «ССМ-Тяжмаш»). Чтобы подчеркнуть индивидуальность и красоту конструкций, были сделаны эскизы с изображением вологодских кружев, а также гипсовые модели ограждений. Потом по предложению скульптора, члена Союза художников Михаила Каменского, сотрудничавшего с цехом, в композицию были внесены барельефы гербов 15 городов Вологодской области.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 147

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter