РФПИ готовится войти в «Арктик Палладий» с ближневосточными инвесторами

Правительство может выделить около $1 млрд из ФНБ на проект «Арктик Палладий», который реализует СП «Норникеля» и «Русской платины». Получателем этой суммы станут не текущие паритетные акционеры проекта, а РФПИ, который планирует привлечь в «Арктик Палладий» - потенциально крупнейший в мире проект по производству металлов платиновой группы - ближневосточных инвесторов, сообщает “Ъ”. Ожидается, что более четкую структуру эта сделка обретет к началу лета.

Ранее, в ноябре 2019 г. сообщалось, что ВТБ и РФПИ работают над привлечением со стороны «Русской платины» в проект ближневосточных инвесторов. Тогда же глава РФПИ Кирилл Дмитриев говорил, что инвесторы из Саудовской Аравии и ОАЭ интересуются проектом. На Ближнем Востоке ключевыми партнерами РФПИ являются фонд Mubadala (ОАЭ), саудовский Public Investment Fund, а также крупные госкомпании региона. РФПИ, согласно своему мандату, соинвестирует вместе с зарубежными инвесторами, используя в качестве капитала в том числе средства ФНБ.

«Арктик Палладий» предполагает разработку Черногорского и южной части месторождения Норильск-1 (лицензии внесены «Русской платиной»), а также Масловского месторождения (лицензия внесена «Норникелем»). На полной мощности проект может производить до 120 тонн металлов платиновой группы в год, первая очередь намечается к вводу в 2024 г. В декабре 2019 г. ходатайство о создании СП удовлетворила ФАС, а на прошлой неделе стало известно, что заключено акционерное соглашение. Суммарные инвестиции в проект оценивались в $15 млрд, а годовая выручка — в $7 млрд.

Сейчас цены на палладий бьют исторические рекорды, превышая $2,2 тыс. за унцию.

Источник: Коммерсантъ
Просмотров: 141

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter