Австралия , Чили , литий , новые проекты , SQM , Westfarmers | 27 января 2020 г. | 11:07

Еще один литиевый проект отложен

Чилийская компания Sociedad Quimica y Minera (SQM) и австралийская Wesfarmers объявили, что переносят принятие окончательного инвестиционного решения по крупному литиевому проекту Mount Holland в Западной Австралии на первый квартал 2021 г.

Ранее предполагалось, что добыча руды и поставки концентрата сподумена (силикат лития и алюминия) начнутся уже в середине текущего года, а производство гидроксида лития для нужд изготовителей аккумуляторов — в 2021 г. Мощность предприятия планировалась на уровне 45 тыс. т эквивалента карбоната лития в год.

Задержка в реализации проекта объясняется падением цен на мировом рынке лития вследствие значительного избытка предложения и меньшего, чем ожидалось, спроса. Кроме того, как заявил управляющий директор Wesfarmers Роб Скотт, отсрочка позволит оптимизировать проект.

Получение соединений лития из австралийского сподумена считается более затратным, чем из рапы высокогорных соленых озер в Южной Америке. Так, SQM продолжает развитие своего проекта Salar de Atacama в Чили и рассчитывает довести производительность до 120 тыс. т в год к 2021 г. по сравнению с 70 тыс. т в настоящее время. Между тем, австралийские проекты закрываются. В частности, компания Galaxy Resources в середине января заявила о приостановке добычи на руднике Mount Cattlin.

Новости по теме

В то же время, как заявляет SQM, проект Mount Holland отличается сравнительно низкими затратами и может получить поддержку в будущем.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 107

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter