Иран , Прогнозы , статистика , экспорт стали | 23 января 2020 г. | 11:18

Иранский экспорт стали растет несмотря на санкции

Несмотря на американские санкции, усиленные в начале января текущего года, иранские металлургические компании продолжают наращивать объемы экспорта стальной продукции.

Как сообщил заместитель министра промышленности, шахт и торговли Ирана Джафар Саркини, за первые девять месяцев текущего года по местному календарю (21 марта — 21 декабря) национальные металлургические компании отправили за рубеж 8,5 млн. т стали, что примерно соответствует всему объему экспорта в предыдущем 2018/2019 г.

По оценкам главы государственного горно-металлургического холдинга IMIDRO Ходадада Гхарибпура, всего в текущем году (по местному календарю) иранский экспорт стали достигнет 10 млн. т и принесет государству порядка $4-5 млрд. валютных поступлений.

Ранее аналитики S&P Global Platts пришли к выводу о том, что новые американские санкции не окажут существенного влияния на иранский экспорт стальной продукции. Из-за снижения курса национальной валюты его конкурентоспособность на внешних рынках очень велика.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 116

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter