Грузоперевозки | 21 января 2020 г. | 08:41

Тренды нового года в грузоперевозках

Привлекательность внутренних и контрактных мощностей возросла в 2019 году. На это повлияли Amazon и другие гиганты электронной коммерции, которые произвели наибольший всплеск и загрузили авиа-, ж/д-, автоперевозчиков. Контейнерные линии действительно активизировали свои усилия, предлагая больше ориентированных на наземные услуги и облегчая онлайн-бронирование. И, наконец, интерес к блокчейну в отрасли действительно остыл к всеобщей радости многих игроков этого бизнеса.

Таким образом, значимые прогнозы в отношении 2020 года и следующей крупной сделки по слиянию и поглощению в сфере контейнерных перевозок должны быть сделаны после прорыва в вопросе торговли между США и Китаем. Каковы будут главные тренды нового года в грузоперевозках? Разбираем мнение экспертов.

Станислав Лыков, заместитель генерального директора АО «Русская Контейнерная Компания»:

• Более четкое представление. По мере того, как становится все менее вероятным, что один поставщик будет иметь ответы на все вопросы по всем видам фрахта, грузоотправителям (или 3PL) придется собирать эти куски осмысленным образом.

• Цифровая миграция. Спотовые ставки в океане, скорее всего, перейдут в чисто цифровую среду, так как как грузоотправители, так и продавцы мощностей планируют тратить меньше ресурсов на специальные перевозки. Единственный вопрос заключается в том, будут ли грузоотправители тяготеть к агрегации или же будут напрямую заказывать точечные перевозки у своих партнеров - поставщиков.

• Изъятие использования. В эпоху более медленного роста и снижения спроса у грузоотправителей и их грузоперевозчиков и сторонних партнеров по логистике будет больше оснований и возможностей для сотрудничества. Технологии, которые помогают им лучше создавать, получать доступ и управлять транспортными сетями на основе активов, обеспечат экономию и начнут улучшать использование грузовых мощностей. В особенности это касается приложений, которые предлагают «прогнозируемую пропускную способность».

• Интермодальные перевозки будут бороться с инфляцией. Внутренние объемы интермодальных перевозок не будут положительными по сравнению с прошлым годом в первом квартале 2020 года, равно как и объемы сухогрузов для фургонов. Железные дороги и грузовые автоперевозчики будут изо всех сил пытаться ставками в контрактах покрыть инфляцию в первой половине 2020 года.

• Железнодорожные и автомобильные грузоперевозчики станут осторожными в наращивании мощностей. Волна избыточных грузовых авто- и жд - мощностей, которая достигла вершины в 2019 году, ослабнет в 2020 году, поскольку новые заказы продолжают падать. Тем не менее, для грузоотправителей по-прежнему будет достаточно места для развития. Грузовые перевозчики станут более осторожно относиться к добавлению новых мощностей пока сохраняется экономическая неопределенность и медленный рост. Перевозчики с недостаточно использованными возможностями будут пытаться рационализировать ее. Операторы LTL продолжат реструктуризацию своих терминальных сетей, чтобы увеличить плотность и увеличить чистую прибыль.

Иван Гришагин, генеральный директор АО «Русская Контейнерная Компания»:

• Морская перевозка станет экологичнее. Несмотря на опасения по поводу дефицита топлива с низким содержанием серы, у контейнерных линий не возникнет проблем с выполнением мандата Международной морской организации по использованию топлива с низким содержанием серы. С 1 января перевозчикам, возможно, придется сжигать более дорогой морской газойль во вторичных портах без нового топлива с низким содержанием серы, но корабли будут продолжать плавать, а нефтеперерабатывающие заводы заполнят вакуум спроса.

• Эксплуатационные расходы увеличатся. Нет никакой гарантии, что контейнерные линии смогут полностью выдержать более высокие эксплуатационные расходы, связанные с мандатом ИМО 2020, но они, вероятно, в конечном итоге достигнут этого, даже если в течение нескольких кварталов они будут нести некоторые потери. Для более мелких перевозчиков из Топ-10 давление, направленное на снижение ставок базовых грузов, будет наиболее серьезным, если коэффициенты использования судов упадут.

• Океанские базовые тарифы могут меняться. Учитывая послужной список за последние 18 месяцев, трансатлантические и транстихоокеанские перевозчики стремятся поддерживать пропускную способность в соответствии с объемом, несмотря на искушение снизить тарифы в тех случаях, когда грузов будет меньше. В зависимости от размера клиента, некоторые перевозчики могут поиграть с базовым тарифом океана, чтобы продемонстрировать некоторую дисциплину в реализации более высоких сборов бункерного топлива.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 88

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter