Русал , Алюминий | 13 января 2020 г. | 12:28

Новые продукты и технические решения РУСАЛа

Технический директор РУСАЛа Виктор Манн в интервью журналу "Металлоснабжение и сбыт" рассказал о новых продуктах и технических решениях, разрабатываемых компанией.

В 2009 г. на КраЗе стартовал проект «Экологичный Содерберг». Сейчас почти все электролизеры предприятия переведены на работу по данной технологии. Скажите, пожалуйста, когда планируется полностью оснастить КрАЗ этой технологией и какие перспективы у Новокузнецкого (НкАЗ), Иркутского (ИркАЗ), Братского (БрАз) алюминиевых заводов?

Сейчас на КрАЗе осталось заменить менее 100 электролизеров. Уже в 2020 г. завод полностью перейдет на новую технологию. В то же время на НкАЗе, ИркАЗе и БрАЗе внедряется технология «Экологичный Содерберг». Во время капремонта электролизера все его элементы меняют на новые, экологичные и энергоэффективные, с самой экологичной футеровкой. Одновременно мы выполняем замену всех газоочисток на самые экологичные — с двустадийной системой газоочистки.

Ранее Русал заявлял, что одним из перспективных направлений является переработка красных шламов. Сможет ли промышленность когда-нибудь прийти к 100%-ной переработке красных шламов?

Русал активно занимается поиском экологически и экономически эффективных технологий использования шламов, однако пока мы перерабатываем не более 10% красных шламов. В основном данный продукт пользуется спросом у цементных и строительных организаций.

В то же время сдерживающим фактором являются экономические аспекты. Потенциальным потребителям, например черным металлургам, дешевле купить исходное сырье, чем наш красный шлам. Но рынок зачастую преподносит сюрпризы, и, возможно, через несколько лет все изменится.

Приведу пример. Еще недавно никто и предположить не мог, что дисбаланс между производством и спросом на каменноугольную смолу спровоцирует рост цен на каменноугольный пек и создаст его дефицит.
В этих условиях многие компании приступили к поиску альтернативных способов получения пековых материалов из отечественного сырья. Русал разработал собственную технологию, предусматривающую смешение каменноугольной смолы с продуктами нефтепереработки и термическую обработку смеси. Результат превзошел все ожидания. У полученного пека — компаундного — повышенные эксплуатационные характеристики и существенно улучшенные экологические характеристики.

Полную версию интервью Виктора Манна читайте в январском номере журнала "Металлоснабжение и сбыт".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 498

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter