Порты , Грузоперевозки | 24 декабря 2019 г. | 06:58

Кенес Ракишев привлек ГТЛК для возрождения морского порта «Витино»

Бизнесмен Кенес Ракишев, которому принадлежит через подконтрольный БТА банк порт «Витино» в Мурманской области, подтвердил информацию, что его партнером в перезапуске незамерзающего морского инфраструктурного объекта станет Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК). Госкомпания войдет в состав акционеров порта через созданное для этого проекта ООО «ГТЛК-Витино». Уже достигнута договоренность с крупным грузополучателем о перевалке 4 млн тонн нефтепродуктов в год. Витино станет пилотным проектом программы управления инфраструктурными объектами, которую запускает ГТЛК.

Ранее в 2019 году представители, принадлежащей Кенесу Ракишеву, компании проинформировали государственную Администрацию морских портов Западной Арктики о намерении возобновить перевалку нефтяных грузов через «Витино». По словам Ракишева, уже ведутся работы, необходимые для подготовки порта к перезапуску, в том числе связанные с получением лицензий и других разрешительных документов на осуществление портовой деятельности.

Кенес Ракишев отмечает, что порт «Витино» является одним из привлекательных для соинвестирования объектов, стоящих на балансе, принадлежащего ему БТА банка.

«Интерес ГТЛК к «Витино» говорит о том, что предложенная нами модель совместного развития порта находит отклик не только у грузополучателей, но и крупнейших игроков рынка», - отмечает владелец БТА банка Кенес Ракишев.

Ранее «Витино» использовался для экспорта нефти и нефтепродуктов, поступающих по железной дороге. Порт имеет железнодорожное сообщение с Мурманском и Санкт-Петербургом.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 78

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter