Грузоперевозки | 20 декабря 2019 г. | 13:02

В 2020 году ставки на вагоны продолжат снижение: результаты опроса участников рынка

По итогам 2019 года снижение ставок операторов грузовых вагонов фиксирует подавляющее большинство участников рынка железнодорожных перевозок. Они также ожидают сохранения тренда на снижение дефицита подвижного состава в 2020 году, что с учетом стагнации объемов погрузки создает предпосылки для дальнейшего снижения ставок.

Соответствующие выводы позволяют сделать результаты опроса, проведенного Институтом проблем естественных монополий (ИПЕМ) и журналом «РЖД-Партнер» в рамках ХVII международной конференции «Рынок транспортных услуг: взаимодействие и партнерство».

В ходе опроса снижение ставок предоставления грузовых вагонов отметили 90% респондентов, остальные 10% указали, что изменений нет.

Значительная часть опроса была посвящена прогнозам на 2020 год. Так, в следующем году участники опроса в среднем ожидают символическое снижение объемов перевозки грузов (-0,02%) к 2019 году. Также 72% опрошенных отметили, что ожидают снижения дефицита грузовых вагонов в 2020 году. «Такие ожидания рынка позволяют предполагать, что тренд на снижение ставок на полувагоны будет сохраняться, как минимум, на протяжении следующего года», - указал заместитель генерального директора ИПЕМ Владимир Савчук.

Отдельно участники представили свои ожидания относительна спроса на разные виды грузовых вагонов. Больше всего ожидается снижение спроса на полувагоны (так ответили 53% опрошенных), зерновозы и лесовозы (по 33% для каждого вида). В то же время участники анкетирования наиболее позитивно оценивают потенциал спроса на фитинговые платформы: 73% ожидают увеличение спроса, 27% - его стабилизации. Также высокие ожидания фиксируется относительна увеличения спроса на газовые цистерны (указали 70% опрошенных), минераловозы (58%) и нефтебензиновые цистерны (56%).

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 248

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter