МГТУ им. Г.И.Носова и МИСиС получили 10 млн рублей на разработку программы обучения специалистов для металлургии

Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова (МГТУ) совместно с Национальным исследовательским технологическим университетом МИСиС до 2021 года разработают образовательную программу по направлению "металлургия", сообщает пресс-служба магнитогорского вуза в четверг.

"МГТУ стал победителем конкурса среди региональных вузов на разработку передовых образовательных программ высшего образования совместно с российскими университетами, входящими в ТОП-200 предметных глобальных рейтингов. На реализацию проекта с привлечением научно-педагогических работников МИСиС и МГТУ получат из федерального бюджета 10 млн рублей", - говорится в сообщении.

Выделенные средства пойдут также на закупку необходимого оборудования, отмечает пресс-служба.

Кроме того, в разработке программы примут участие специалисты промышленного партнера - ММК.

По данным вуза, проект рассчитан на два года, к концу 2019 года будет разработан

прототип программы, а научно-педагогические работники МГТУ пройдут повышение квалификации.

Образовательную программу для студентов планируют запустить в опорном университете Южного Урала в сентябре 2021 года.

Как отмечает ректор МГТУ, Михаил Чукин, слова которого приводит пресс-служба, образовательная коллаборация имеет важное значение не только для вуза, но и для региона в целом.

"Реализация такой программы отвечает интересам всех сторон. Для университетов - это всегда успех, ведь таким образом мы готовим специалистов, востребованных на рынке труда не только сегодня, но и, что важно в нашем быстро меняющемся мире, завтра. И здесь важно понимать, что такие специалисты будут востребованы везде - не только в нашем городе, но и далеко за его пределами. Интересы предприятия тоже ясны: новая программа будет соответствовать реальным условиям работы на предприятии", - цитирует ректора пресс-служба.

Он также уточняет, что студенты по специальности "металлургия" будут проходить практику на площадке стратегического партнера вуза - ММК.

Источник: Интерфакс
Просмотров: 145

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter