ЧТПЗ , ТБД , стальные трубы | 22 ноября 2019 г. | 11:41

Спрос на ТБД Группы ЧТПЗ вырос по итогам января-сентября 2019 г.

По итогам девяти месяцев 2019 г. спрос на ТБД Группы ЧТПЗ вырос на 56 тыс. т (+2%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в том числе на 104 тыс. т (+6%) на внутреннем рынке и на 213 тыс. т (в 3,5 раза) на рынке стран СНГ, сообщается в отчете компании об операционных результатах.

Поставки для международных проектов в дальнее зарубежье сократились на 246 тыс. т (-39%) вследствие завершения реализации двух крупных проектов: Nord Stream 2 и «Турецкий поток». По итогам девяти месяцев 2019 г. Группа ЧТПЗ стала крупнейшим поставщиком ТБД среди российских производителей с долей 29%. Отгрузки ТБД производства Группы ЧТПЗ выросли на 15,8% и составили 699 тыс. т. Рост в основном обусловлен увеличением объемов поставок для стран СНГ — компания поставила ТБД для проектов «Сарыарка» (магистральный газопровод для газификации города Нур-Султан, Республика Казахстан) и TAPI (магистральный газопровод Туркменистан – Афганистан – Пакистан – Индия). Для проекта TAPI Группа ЧТПЗ стала единственным поставщиком ТБД для строительства участка магистрального газопровода на территории Туркменистана.

Суммарное потребление OCTG на внутреннем рынке за 9 месяцев 2019 г. увеличилось по сравнению с аналогичным периодом 2018 г. на 6% и составило 1,8 млн т, что обусловлено увеличением спроса на насосно-компрессорные трубы. Отгрузки труб OCTG производства Группы ЧТПЗ за отчетный период выросли на 9,8% и составили 358 тыс. т, а доля компании на рынке OCTG cоставила 19%.

В сегменте бесшовных индустриальных труб Группа ЧТПЗ является лидером на внутреннем рынке. Общие отгрузки по итогам девяти месяцев 2019 г. составили 398 тыс. т, снижение на 3,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такая динамика обусловлена ожиданиями потребителей по снижению цен на трубу в третьем квартале 2019 г. вслед за снижением котировок на трубную заготовку.

Новости по теме
15 марта 2024 г. Видеоновости ТМК

Отгрузки линейных труб Группы ЧТПЗ по итогам девяти месяцев 2019 года составили 101 тыс. тонн, что на 34% ниже, чем за аналогичный период прошлого года, что обусловлено снижением рыночного спроса на линейные трубы из-за их замещения сварными трубами с более низкой стоимостью.

В течение девяти месяцев 2019 г. Группа ЧТПЗ поставляла соединительные детали трубопроводов для следующих основных проектов — магистральный газопровод «Сила Сибири», Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение, строительство компрессорных станций газопровода «Грязовец – КС «Славянская», магистральный газопровод «Сарыарка». Общий объем отгрузок продукции (отводы горячего и холодного гнутья, крутоизогнутые отводы, штампосварные детали и прочее) с площадок «СОТ» и «ЭТЕРНО» (входят в Группу ЧТПЗ) составил 11,1 тыс. т — это на 8,5% меньше, чем за девять месяцев 2018 г., что является следствием снижения емкости рынка.

«Рост общего объема отгрузок трубной продукции по итогам девяти месяцев 2019 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года является результатом нашей активной работы на экспортных рынках. Благодаря участию в проектах «Сарыарка» и TAPI объем отгрузок труб большого диаметра в страны СНГ вырос на 213 тыс. тонн. Лидерская позиция компании на рынке бесшовных индустриальных труб, достигнутая за счет уникального сортамента и высокого качества производимой продукции, также подтверждается стабильными объемами отгрузок. В целом, устойчивый спрос на бесшовную трубу, а также поставки ТБД в рамках заключенных контрактов позволяют компании рассчитывать на рост общего объема отгрузок трубной продукции Группы ЧТПЗ по итогам 2019 г.», - прокомментировал операционные результаты компании генеральный директор ЧТПЗ Борис Коваленков.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 249

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter