Инновационными разработками Русполимета заинтересовались многие предприятия (видео)

Металлургическая отрасль влияет на многие сферы экономики. В их числе промышленность, строительство, топливно-энергетический комплекс. Как сегодня развивается рынок, демонстрирует международная выставка «Металл-Экспо».

Участники выставки поделились своими целями присутствия на выставке и результатами проделанной за год работы. «Наш завод — молодое предприятие, мы начали производство только в прошлом году, — говорит директор ООО «Завод вакуумной металлургии» Евглений Амелин. — В этом году мы привезли на выставку титановые слитки, кольца, произведенные «Русполиметом» из нашего металла, и другую продукцию, которую мы делаем на мощностях нашего партнера — компании «Русполимет». И в эти дни мы ожидаем подписание ряда соглашений по поставке нашей продукции. В частности, с предприятиями авиационного комплекса России и энергетическим комплексом».Новейшие разработки на «Металл-Экспо» показал и Выксунский литейный завод. «На выставке мы представляем наши последние разработки, — говорит генеральный директор Выксунского литейного завода Юрий Бобков. — Это корпуса для железной дороги, корпуса поглощающего аппарата, это РП 130 АПМК, которые пользуются высоким спросом на рынке. Фактически это американские разработки, которые нам удалось внедрить в производство по программе импортозамещения».

Импортозамещение — одна из ключевых задач для игроков российского металлургического рынка. Один из лидеров в этой области — компания «Русполимет», специализирующаяся на производстве сталей и сплавов, поделилась своими проектами и планами в этой области.

«Наш самый яркий пример — запуск порошкового производства, — говорит председатель совета директоров ПАО «Русполимет» Виктор Клочай. — Мы планируем полностью заместить импортные поставки порошковых сталей, быстрорежущих инструментальных сталей, которые потребляются нашими машиностроителями-инструментальщиками».

Производством металлических порошков занимается дочернее предприятие «Русполимета» — компания «Гранком». Ее руководство считает, что порошковые технологии обладают высоким экспортным потенциалом и могут вытеснить классические методы выплавки изделий. «Приведу пример эффективности новой технологии: раньше, чтобы произвести изделие весом 120–130 кг, нужно было на стадии заготовки потратить тонну с небольшим металла — все остальное уходило в отходы, в стружку. Методы порошковой металлургии позволяют уходить от этой проблемы, — говорит руководитель компании «Гранком» Артем Максимов. — Сегодня мы отказываемся от высокой металлоемкости и, соответственно, от высокой себестоимости. В конечном итоге снижаем цену изделия».

Инновационной разработкой компании «Русполимет» уже заинтересовались многие предприятия. «В рамках выставки «Металл-Экспо» мы должны заключить соглашение с ЦНИИ «Чермет» — их интересуют наши разработки в области порошковой металлургии, — говорит Максим Ключай. — «Чермет» производит компоненты и агрегаты в атомной энергетике. Это производство важно как для российских, так и для зарубежных станций».

Источник: РБК+
Просмотров: 169

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter