Новотранс , портовая логистика | 20 ноября 2019 г. | 10:29

Более 20 млн. т грузов из портов Прибалтики и Финляндии будут перенаправлены на универсальный терминал LUGAPORT

Группа компаний “Новотранс” представила на “Транспортной неделе - 2019” инвестиционный проект LUGAPORT по созданию современной портовой инфраструктуры в рамках развития 4, 5, 6-й очередей Комплекса генеральных грузов в Морском порту Усть-Луга. Общий объем инвестиций в проект - 46,5 млрд руб., из которых 38 млрд – собственные инвестиции Группы компаний. Общий объем перевалки на терминале составит 24,3 млн тонн в год.

По словам президента Группы компаний “Новотранс” Константина Гончарова, со времен СССР на территории современной России не проектировался и не строился ни один универсальный морской терминал, подобный терминалу LUGAPORT. По оценкам экспертов, построенный терминал сможет войти в топ самых современных терминалов и дать мощный импульс развитию железнодорожной инфраструктуры Северо-Западного региона и центральной части России и Сибири.

“Стратегия Группы компаний “Новотранс” – в том, чтобы из десяти заработанных рублей девять вкладывать в новые инфраструктурные проекты. LUGAPORT - масштабный и значимый проект для транспортной безопасности нашей страны. Его задача – перенаправить на себя российские грузы, которые сегодня идут в Прибалтику и Финляндию, в том числе зерно. Выгодное географическое положение морской гавани и возможность приема судов с большим водоизмещением будет способствовать увеличению экспортного и импортного потенциала России”, - рассказал Константин Гончаров.

По оценкам экспертов, в комплекс LUGAPORT можно привлечь с учетом перевода части грузопотока из прибалтийских портов:

• до 22 млн.т. угля и кокса
• до 8 млн.т. зерновых грузов, включая жмыхи и жом
• до 7 млн.т железнорудного сырья
• до 2 млн.т. лесных грузов в обработанном виде, в пиломатериалах
• до 2 млн.т. черных металлов.

На данный момент в проект уже инвестировано более 5 млрд рублей. Предварительная грузовая база терминала уже сформирована, ведутся переговоры с крупнейшими российскими концернами.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 62

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter