Мечел , операционные результаты | 19 ноября 2019 г. | 15:05

Мечел подвел итоги работы за 9 месяцев 2019 г.

ПАО «Мечел» объявил операционные результаты за третий квартал 2019 г.

Генеральный директор ПАО «Мечел» Олег Коржов комментирует итоги работы: «В 3 квартале вследствие проводимой модернизации горнотранспортного оборудования, а также плодотворного сотрудничества с подрядными организациями все наши угольные предприятия нарастили темпы вскрышных работ и объемы добычи. В отчетном периоде добыли 5,3 млн тонн угля, в сравнении со вторым кварталом прирост составил 15%. Вскрышные работы увеличились на 17% квартал к кварталу. Для нас это очень важный показатель, так как именно эти работы обеспечивают рост производства на наших горнодобывающих предприятиях в будущем.

В отчетном периоде сбытовые службы «Мечела» заключили несколько долгосрочных соглашений с крупными клиентами в Европе и Азии, что гарантирует стабильные продажи продукции горнодобывающего дивизиона в предстоящих отчетных периодах.

Что касается цен на основной продукт компании – концентрат коксующегося угля (ККУ), а также другие марки металлургического угля, начиная с третьего квартала наши ключевые рынки характеризовались высокой волатильностью и продемонстрировали существенное снижение цен, которое составило в среднем порядка 20%, а в отдельные периоды падение доходило до 30%, если сравнивать с началом квартала. Однако, по нашему мнению, которое совпадает с консенсус-прогнозом ведущих международных инвестбанков, спрос и ценовые индикаторы в ближайшие годы останутся достаточно стабильными благодаря потребителям из Азиатско-Тихоокеанского региона.

Новости по теме

Уменьшение реализации ККУ на 10% в сравнении с предыдущим кварталом произошло в связи с необходимыми плановыми ремонтными работами на обогатительной фабрике «Нерюнгринская», а также в связи с временным снижением продаж в Южную Корею, поскольку отгрузки в эту страну осуществляются неравномерно, по утвержденному графику в рамках годового контракта с крупным клиентом. При этом мы нарастили производство на «Южном Кузбассе» – рост продаж пылеугольного топлива (PCI) и антрацита составил 37% и 51% соответственно.

Объемы добычи железной руды и производства концентрата (ЖРК) на Коршуновском ГОКе стабильно растут, в 3 квартале показатель реализации увеличился на 23%. Продукция направляется в основном на Челябинский металлургический комбинат, часть реализуется внешним клиентам.

Общая реализация кокса увеличилась на 6%, третьим лицам – на 52% в связи с продажами высвободившихся объемов продукции на внутреннем рынке.

Новости по теме

В отчетном периоде начался масштабный ремонт доменной печи №4 на Челябинском металлургическом комбинате, что отразилось на производстве чугуна (-8%) и выплавке стали (-5%) квартал к кварталу. В июле-сентябре мы значительно нарастили продажи рельсов (+75%) для выполнения контрактных обязательств перед РЖД, Московским метрополитеном и «Мосинжпроектом», и различных типов фасонного проката (+5%), произведенного на универсальном рельсобалочном стане. На 7% увеличились продажи сортового проката с завода «Ижсталь» – в первую очередь, за счет повышенного спроса со стороны предприятий ОПК и автомобильной отрасли. Общее уменьшение реализации сортового проката на 4% стало следствием сокращения производства арматуры на ЧМК, вызванного ремонтными работами в доменном переделе. По этой же причине в отчетном периоде снизились продажи плоского проката на 5%. Вместе с тем, мы продолжили реализацию нашей стратегии по расширению доли «Мечела» на внутреннем рынке нержавейки, на 15% увеличив продажи плоского проката из нержавеющей стали в 3 квартале по сравнению со 2-м.

Снижение реализации ферросилиция Братского завода ферросплавов на 19% относительно 2 квартала обусловлено продолжающейся реконструкцией одной из четырех печей. Завершение работ запланировано на конец этого года.

Продажи кованой продукции увеличились на 11% квартал к кварталу за счет экспортных поставок изделий из нержавеющей стали по долгосрочным контрактам, рост по ним составил 17%. На динамику реализации штамповок (-19%) повлияла досрочная отгрузка железнодорожных осей, запланированных на 3 квартал, во 2 квартале текущего года. Стоит отметить, что в отчетном квартале «Уральская кузница» на 72% нарастила реализацию дорогостоящих штамповок из нержавеющей стали для авиационной промышленности.

Снижение на 14% выработки электроэнергии в 3 квартале по отношению ко 2 кварталу вызвано плановыми ремонтами оборудования. Снижение генерации теплоэнергии в 3 квартале традиционно носит сезонный характер».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 236

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter