Металлургия , Металл-Экспо | 12 ноября 2019 г. | 17:12

На новой металлургической орбите: в Москве стартовала юбилейная 25-я выставка «Металл-Экспо'2019»

12 ноября в полдень бойкая барабанная дробь ворвалась в пространство 75-го павильона ВДНХ - стройной шеренгой девушки-барабанщицы в гусарских костюмах прошлись по главным "магистралям" города металлургов -«Металл-Экспо'2019», напоминая всем его "жителям" о предстоящем старте нового металлургического года. Вот уже 25 лет традиции металлургов неизменны, ежегодно, в ноябре, вместе с "Металл-Экспо" в отрасли начинается отчет нового года.

Уже через час на торжественной церемонии официального открытия к собравшимся обратился Александр Романов, председатель Оргкомитета Металл-Экспо, Президент РСПМ. "Сегодня мы открываем юбилейную 25-ю Международную промышленную выставку «Металл-Экспо'2019», - сказал он, - Впервые выставка прошла в феврале 1995 года и по площади была ровно в 50 раз меньше, чем выставка этого года. За 25 лет выставка отразила историю преобразования металлургической промышленности, все ее взлеты и падения. За это время были созданы крупные холдинги, металлургия вышла на новый уровень развития. В модернизацию производства были вложены миллиарды долларов".

В свой юбилейный сезон "Металл-Экспо" вновь подтвердила звание главного форума металлургов, сегодня на этой масштабной выставочной площадке собрались все ключевые игроки рынка, все, кто связан с металлом - ведущие металлургическое компании, предприятия трубной промышленности, метизной продукции, производители проката черных и цветных металлов и продуктов их глубокой переработки, поставщики металлопродукции и сервисные металлоцентры, а также строители, нефтяники, газовики, машиностроители. Эта выставка по праву стала городом металлургов и их партнеров.

Участниками юбилейной выставки стали порядка 600 компаний из 34 стран мира, их совокупные мощности составляют более 300 млн тонн черных и цветных металлов - это 6-я часть мирового металлургического производства. 140 компаний-участников - из ЕС, около 100 - из КНР, порядка 300 - Россия и СНГ. На выставку уже зарегистрировались порядка 17 тыс. посетителей, всего их ожидается около 30 тыс. На стендах компаний-участников все четыре дня выставки будут работать более 3 тыс. специалистов.
О значимости "Металл-Экспо" как эффективной площадки для укрепления действующих и налаживания новых контактов, базового полигона для успешного старта новых проектов и поиска лучших решений, для профессиональных дискуссий, нормотворчества, а также общения, дружбы и цеховой консолидации, сказали выступившие на церемонии представители федеральных органов власти, отраслевых ассоциаций и объединений, металлургических предприятий.

"Металлургия является одной из базовых отраслей экономики, и сегодня она сильно отличается от того, что было 5-10 лет назад, - сказал депутат Госдумы РФ Алексей Канаев. - Новейшие технологии, высочайший уровень организации производства, активное участие в нацпроектах, социальных программах - это новая реальность металлургов".

"Все 25 лет мы с вами на одном дыхании, - признался Борис Сивак, президент Союза МЕТАЛЛУРГМАШ, член Оргкомитета "Металл-Экспо". - Выставка сумела объединить всех, кто вращается на этой огромной металлургической орбите". Он также отметил, что уже сейчас формируется программа выставки на следующий год, что подтверждает не проходящий интерес к форуму и его большие перспективы на будущее.

Высокая оценка и пожелания нового развития главной металлургической площадки прозвучали также в словах Павла Серватинского, директора департамента Минпромторга России, Виктора Черепова, исполнительного вице-президента РСПП, Анны Кузьменко, заместителя руководителя Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы, Андрея Дейнеко, генерального директора ГК Метпром и других представителей отрасли.

Перерезание ленточки на старте юбилейной выставки стало вдвойне символическим. Это важное действо провели Виктор Евтухов, заместитель министра промышленности и торговли РФ, а также Леонид Шевелев - именно он 25 лет назад, будучи заместителем руководителя комитета по металлургии при Правительстве РФ, так же дал путевку в жизнь первой выставке металлургов.

Смотрите фоторепортаж о первом дне работы форума металлургов

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 393

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter