Мировой рынок лития дойдет до дна только в 2020 г.

На мировом рынке лития в последние полтора года происходит спад, вызванный резким расширением объемов предложения при менее высоком спросе, чем ожидалось.

По оценкам американского инвестиционного банка Morgan Stanley, в 2020 г. избыток предложения эквивалента карбоната лития может достигнуть 150 тыс. т или более 50% от объема потребления. Впрочем, как отмечают банковские аналитики, излишки образуются, прежде всего, в низкокачественном сегменте.

Цены на карбонат лития, весной 2018 г. превысившие $17000 за т CIF страны Северо-Восточной Азии, упали, по данным S&P Global Platts, до около $9500 за т. Предполагается, что низшая точка спада будет достигнута в третьем квартале 2020 г. на уровне менее $7000 за т.

Основным источником расширения спроса на литий являются аккумуляторы для электромобилей. В Европе их продажи в первой половине 2019 г. прибавили 40% по сравнению с аналогичным периодом годичной давности до 198 тыс. Но в Китае, где в прошлом году было продано свыше 1 млн. т электромобилей, продажи резко упали из-за сокращения объемов государственного субсидирования.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 1452

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter