В РФ растут уголовно-правовые риски собственников и руководителей бизнеса

Андрей Гривцов, адвокат, старший партнер адвокатского бюро ЗКС, в своем выступлении на 22-й Международной конференции "Российский рынок металлов", которая проходит сегодня в Москве, рассказал об уголовно-правовых рисках собственников и руководителей бизнеса в сфере металлургии и металлопоставок, которые сегодня присутствуют в нашей стране.

ПО его словам, сегодня в связи углублением финансового кризиса, повышенной активности правоохранителей, слабого контроля со стороны прокуроров и судей, усиления роли оперативных служб, снижения стандартов доказывания растет количество уголовных дел в отношении представителей бизнеса.

Наиболее часто применяемые статьи УК РФ в отношении руководителей бизнеса - это ст. 159 УК РФ (мошенничество), ст, 160 УК РФ (присвоение или растрата), ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации), ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп), ст. 290, 291 УК РФ (получение-дача взятки).

По словам А.Гривцова условиями, которые повышают риски уголовного преследования в отношении руководителей бизнеса - это конфликт с контрагентами, "заказ" со стороны конкурентов, рейдерская атака, внутренний корпоративный конфликт, смена учредителя/генерального директора, налоговая проверка, работа с государственными компаниями.

Для минимизации рисков уголовного преследования А.Гривцов посоветовал придерживаться следующих принципов:

  • исполнение договорных обязательств
  • работа с проверенными контрагентами
  • разрешение конфликтов путем переговоров
  • делегирование полномочий
  • вычитывание документов
  • письменное согласование значимых документов
  • «гигиена» переписки и переговоров
  • исключение любых разговоров на коррупционные темы
  • привлечение специалистов в области уголовного права

На выставке "Металл-Экспо" все дни будет работать стенд Адвокатского бюро ЗКС (4F77), в рамках деловой программы выставки 14 ноября пройдет специализированная конференция «Уголовно-правовые риски бизнеса в сфере металлургии и металлопоставок», где представители бюро более подробно расскажут о том, как юридически грамотно действовать в современных условиях ведения бизнеса.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 233

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter