Корпорация Чермет представила прогноз потребления стали в России

В 2019 году видимое потребление стального проката в России вырастет по сравнению с прошлым годом на 7,6% до 42,5 млн т. Об этом на 22-й Международной конференции "Российский рынок металлов" сообщил вице-президент Корпорации Чермет Юрий Мишин. По его словам, на мировых рынках складывается сложная ситуация из-за протекционистской политики ряда стран и депрессивных цен, которые находятся под давлением высокой волатильности на рынке железорудного сырья.

"Чтобы исключить двойной счет, мы считаем потребление стальной продукции в эквиваленте горячего проката", - отметил Мишин. По его словам, в 2018 году потребление проката в России не выросло, напротив, оно снизилось на 1,7% до 39,5 млн т.

По данным World Steel Association, рост потребления стали в 2019 году был зафиксирован только в Китае, Индии и России. "В России наблюдаются противоречивые тренды - существенный рост внутреннего потребления стали не оказывает достаточной поддержки производству и компенсируется за счет снижения экспорта. При этом не наблюдается и увеличение импорта", - сказал Мишин.

В первом полугодии 2019 года произошло падение экспорта проката из России по всем продуктовым группам на 9,7% или на 1,5 млн т по сравнению с результатами января-июля прошлого года. "В том числе по листу на 0,8 млн т или практически на 16%, по полуфабрикатам - на 0,6 млн т или на 7,5%", - пояснил вице-президент Корпорации Чермет.

Импорт стальной продукции в Россию в первом полугодии также снизился на 1%. "Мы видим достаточно существенное снижение по импорту сортового проката, в том числе: прутков - на 10%, профилей и уголков - на 14%, бунтов - на 20%, проката из легированных сталей - на 38%. При этом бьет рекорды импорт холоднокатаного проката - на 41%", - сказал Мишин.

Производство проката в России за 9 месяцев с начала нынешнего года снизилось на 577 тыс. тонн или 1,2% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Существенное снизилось производство полуфабрикатов — на 1,56 млн т или на 12,8%, выпуск сорта вырос существенно - на более, чем 1 млн т или на 6,8%.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 227

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter