АЭМЗ и МЗ Балаково наращивают производство сортового проката и метизов

В рамках 22-й международной конференции «Российский рынок металлов», которая проходит сегодня в Москве, представлена стратегия развития объединенных Абинского электрометаллургического (АЭМЗ) и Балаковского металлургического (МЗ Балаково) заводов на рынке сортового проката и метизов. О ней рассказал в своем выступлении Иван Демченко, первый заместитель генерального директора АЭМЗ.

Балаковский завод, действовавший ранее в составе Северстали, перешел в АЭМЗ в первой половине 2019 года. В результате объединения двух площадок общие мощности составляют в настоящее время 2,5 млн тн стали, 2,2 млн тн сортового проката и 215 тыс. тн метизов в год. По прогнозу топ-менеджера АЭМЗ, в результате дальнейшей модернизации оборудования и запуска новых производств, мощности еще возрастут до 3 млн тн по стали и прокату, до 300 тыс. тн по метизам к 2021-2022 году.

В ближайшие два-три года на АЭМЗ планируется запустить уже третий метизный цех, где будет начато производство крепежа, а также стан по производству катанки мощностью 500 тыс. тн/год, в том числе для обеспечения этого нового направления. В МЗ Балаково будет модернизировано оборудование ЭСПЦ и СПЦ, увеличены мощности по выпуску стали до 1,3 млн тн/год.

В продуктовом портфеле объединенных активов также произойдут корректировки. Новое развитие получит производство арматуры – расширится сортамент и увеличатся поставки этой продукции на экспорт, прежде всего, в страны СНГ. Помимо производства крепежа, в метизном направлении ставка делается на развитие производства и продаж проволоки с цинковым и алюмоцинковым покрытием. Один из ключевых проектов в рамках импортозамещения — развитие производства и продаж сварочной проволоки – Св08А и омедненной 08Г2С.

Свои новые возможности Группа АЭМЗ/МЗ Балаково представит на 25-й Международной промышленной выставке «Металл-Экспо’2019», которая откроется завтра, 12 ноября, в Москве на ВДНХ и пройдет до 15 ноября. Стенд компании – 1D10.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 582

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter