Энергетика | 17 октября 2019 г. | 16:06

Открыта самая мощная подстанция Новой Москвы

Министр энергетики РФ Александр Новак, мэр Москвы Сергей Собянин и генеральный директор компании «Россети» Павел Ливинский открыли новую подстанцию (ПС) 220/110/20/10 «Хованская», ставшую самым крупным питающим центром Троицкого и Новомосковского Административных Округов г. Москвы (ТиНАО). Его установленная трансформаторная мощность составляет 700 МВА. Для сравнения, суммарная трансформаторная мощность всех действующих высоковольтных подстанций на территории Новой Москвы на текущий момент составляет 1 566 МВА.

ПС «Хованская» представляет собой питающий центр с гибкой и надежной схемой и широким диапазоном требуемых классов напряжения электрических сетей, необходимых для развития Московского региона: 220 кВ, 110 кВ, 10 кВ и современный класс напряжения – 20 кВ.

Благодаря тому, что подстанция полностью укомплектована оборудованием, произведенным на территории России, а также за счет применения инновационных и надежных решений в ходе возведения объекта, стоимость строительно-монтажных и пусконаладочных работ составила 1,83 млрд руб., что ниже стоимости строительства подстанций аналогичного типа (обычно превышает 2 млрд руб.).

«Начиная с 2012 года в Новой Москве построено свыше 16 млн кв.м недвижимости, создано 120 тыс. новых рабочих мест, на 70% выросло число жителей. Разумеется, этот бурный рост требует адекватных инвестиций в развитие инженерной инфраструктуры. Сегодня мы открываем ПС «Хованская», которая сразу в 1,5 раза увеличит мощности электроснабжения новых территорий, создав задел для их развития на годы вперед. Именно к «Хованской» будет подключена новая городская больница в Коммунарке, которую мы откроем в ближайшее время. Важно, что для строительства подстанции было использовано отечественное оборудование», – отметил Сергей Собянин.

«С вводом в эксплуатацию подстанции «Хованская» Московский регион получает очередной современный энергообъект, который позволит обеспечить потребителей качественным и эффективным электроснабжением. В настоящее время последовательно реализуется стратегически важный проект цифровой трансформации электросетевого комплекса, и подстанция «Хованская», построенная с применением передовых технологий, станет важным распределительным узлом энергосистемы Новой Москвы», - подчеркнул Александр Новак.

Высокотехнологичное оборудование нового питающего центра позволяет гарантировать качественное и надежное энергоснабжение Новомосковского округа, разгрузить существующие центры питания данного района, а также обеспечить возможность подключения новых потребителей на территории ТиНАО.

«Особенно важным является тот факт, что подстанция «Хованская» за счет территориальной близости к центру нагрузок позволит доставлять потребителям большой объем электрической мощности с минимальными потерями электроэнергии. Это обеспечит экономически и технически эффективное построение электрических сетей для присоединения новых абонентов, а близость питающего центра к крупным потребителям неизбежно приведет к снижению затрат заявителей на технологическое присоединение», - подчеркнул Павел Ливинский.

Самая современная подстанция ТиНАО была возведена в рекордно короткие сроки – за полтора года.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 81

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter