Дональд Трамп снова повысил стальные тарифы для Турции

Президент США Дональд Трамп объявил, что поднимает ставку стальных тарифов для Турции от 25 до 50% и вводит против нее прочие санкции в ответ на проведение Турцией войсковой операции в Северной Сирии.

Согласно ст.232 американского закона «Trade Expansion Act» от 1962 г., по которому в 2018 г. были введены стальные тарифы, президент США имеет право произвольно менять их ставку для любой страны в любое время.

Повышенные тарифы для турецких металлургов уже вводились в августе 2018 г. во время предыдущего обострения отношений со США и были снова снижены до 25% в мае 2019 г.

В этот раз доведение тарифов до 50% не станет таким большим шоком для турецких металлургов, как это было в прошлом году. По данным Таможенной службы США, за первые восемь месяцев 2019 г. в страну поступило из Турции 201,4 тыс. т стальной продукции против 762,4 тыс. т в тот же период годичной давности. По большей части, турецкие компании поставляли в США трубы, тогда как экспорт арматуры упал в январе-августе текущего года до 27 тыс. т из-за низких цен на американском рынке.

Более опасным для турецких производителей стали может стать присоединение к санкциям европейских вассалов США. По данным Argus, некоторые европейские трейдеры начали отказываться от приобретения турецкого горячекатаного проката, так как считают такие сделки слишком рискованными.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 166

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter