Индонезия рассматривает возможность более раннего запрета на экспорт бокситов

Всего через несколько дней после того как правительство Индонезии передвинуло введение запрета на экспорт никелевой руды с 2022 г. на 1 января 2020 г., власти страны заявляют о возможности аналогичных действий в отношении бокситов, оловянной руды, асфальта и других полезных ископаемых.

Индонезия в последние годы стала одним из крупных экспортеров бокситов. Если в 2017 г. его объем составил всего 1,29 млн. т, то в 2018 г. этот показатель возрос до 7,54 млн. т, а по итогам текущего года прогнозировалось увеличение до более 11 млн. т, что должно вывести страну на третье место в мире после Австралии и Гвинеи.

Ранее правительство Индонезии планировало запретить экспорт бокситов с 11 января 2022 г., чтобы стимулировать выпуск продукции с более высокой добавленной стоимостью, прежде всего, алюминия. Однако, как сообщил вице-премьер Лухут Панджайтан, курирующий горнодобывающую промышленность, этот срок может наступить раньше.

По его словам, в настоящее время ведутся переговоры с несколькими компаниями, в частности, китайскими и японскими, о строительстве в Индонезии глиноземных и алюминиевых заводов. Объем инвестиций в эти проекты оценивается, по меньшей мере, в $10 млрд.

Индонезийские власти, очевидно, хотят повторить с другими видами сырья успешную для них комбинацию с никелем. По данным Лухута Панджайтана, запрет на экспорт никелевой руды способствовал поступлению в страну порядка $9 млрд. инвестиций в строительство мощностей по выпуску никелевой продукции. А до 2024 г. ожидается поступление еще около $20 млрд. капиталовложений в предприятия по выпуску никеля, нержавеющей стали, литийионных аккумуляторов и даже электромобилей. При этом, западных специалистов беспокоит то, что большая часть инвестиций поступает из Китая, что способствует интеграции экономик обеих стран.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 189

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter