ММК | 16 сентября 2019 г. | 11:10

Масштабный проект ММК по развитию городской среды «Притяжение» открывает широкие возможности для развития бизнеса.

Об этом рассказала заместитель руководителя проекта Ксения Тенькова на состоявшейся в минувшую пятницу в Магнитогорске бизнес-конференции «Преодолевая экспортные барьеры».

Инициатором и организатором проекта является председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников. Проект мирового уровня, не имеющий аналогов в России, ориентирован на создание комфортной городской среды качественно нового уровня на территории в 400 гектаров, принадлежащей Магнитогорскому металлургическому комбинату. Здесь будут сконцентрированы современные спортивные, медицинские, музейные, образовательные и культурные объекты, где жители и гости города смогут активно отдыхать, заниматься спортом, получать качественную медицинскую помощь, повышать образовательный и культурный уровень.

По словам Ксении Теньковой, многофункциональный парк и запланированные здания – как в целом, так и каждое здание в отдельности проектируются как объекты мирового масштаба, достаточно амбициозные, чтобы привлекать туристов со всего мира. Проект рассчитан на минимум на 3 миллиона посетителей в год, часть из которых будут туристами, специально приехавшими в город Магнитогорск, чтобы посетить событие, выставку или для обучения.

Столь масштабный проект предоставляет бизнесу хорошие возможности зарабатывать на трафике, продавая сопутствующие товары и оказывая различные услуги. Построенные объекты многофункционального парка будут способствовать созданию новых рабочих мест. Предполагается, что только в управляющей компании проекта будут работать более 200 человек. Кроме того, рабочие места опосредованно будут созданы в смежных индустриях, занимающихся обслуживанием парка и его объектов – клининг, охрана, музейное дело, ландшафтный дизайн и т.д.

Пространство парка планируется коммерциализировать за счёт размещения объектов уличной торговли и услуг. Кроме того, возможности для размещения бизнеса будут предусмотрены во всех основных зданиях проекта, общая площадь которых составит около 100 тыс. м?.

Руководство проектом «Магнитогорск – место ПРИТЯЖЕНИЯ» заинтересовано в вовлечении в его реализацию предпринимателей города и области. Развитие бизнес-проектов возможно в таких областях, как образование, развлечения для детей, общественное питание, организация и проведение событий, прокат оборудования, продажа спортивных и иных товаров. И этот список не является окончательным. Кроме того, предприниматели могут выступить в качестве оператора бизнеса или образовательного проекта, мецената, члена попечительского совета музейно-образовательного кластера.

Таким образом, масштабный проект по развитию городской среды «Притяжение» может стать серьезным драйвером для предпринимательства и мультипликатором развития экономики города и региона. Помимо этого, через вовлечение бизнеса в реализацию проекта будет способствовать экспорту услуг, поскольку существенную часть трафика посетителей составит туристический поток.

Организаторами конференции «Преодолевая экспортные барьеры» выступили Фонд развития предпринимательства Челябинской области – «Территория Бизнеса», Российский Экспортный клуб при поддержке Магнитогорской торгово-промышленной палаты и администрации города Магнитогорска. Площадка мероприятия объединила около 200 экспертов, спикеров, представителей власти, топ-менеджеров, предпринимателей, действующих экспортеров и тех, кто только задумывается над выходом на зарубежные рынки. География участников: Республика Башкортостан, Оренбургская и Челябинская области, Казахстан.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 254

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter