В мировой железорудной отрасли прогнозируются минимальные темпы роста

По прогнозу компании Fitch Solutions, в ближайшие десять лет глобальная добыча железной руды будет увеличиваться, в среднем, всего лишь на 0,5% в год, тогда как в 2009-2018 гг. темпы роста составляли 2,9%. Вследствие этого в 2028 г. объем мировой валовой добычи составит около 3,0 млрд. т против 2,8 млрд. т в текущем году.

Как считают аналитики Fitch, в Австралии железорудная отрасль будет прибавлять, в среднем, не более чем на 0,6% в год. Хотя крупнейшие корпорации Rio Tinto, BHP и Fortescue Metals Group в 2020-2021 гг. введут в строй новые мощности, это будет компенсировано закрытием ряда старых месторождений и сокращением производства на рудниках малых компаний.

Бразилия нарастит добычу сырья от 443 млн. т в 2019 г. до 567 млн. т в 2028 г., добившись среднего роста на 1,5% в год. Но немалую роль здесь будет играть эффект низкой базы. В текущем году корпорация Vale из-за закрытия ряда предприятий сократит производство ЖРС на 40-60 млн. т по сравнению с прошлым годом.

Индия, по оценкам Fitch, через десять лет будет добывать порядка 275 млн. т железной руды в год против 230 млн. т в 2019 г., что дает 2% годового роста. В частности, местные компании будут расширять экспорт сырья, хотя расширение выплавки стали в Индии может превратить эту страну в нетто-импортера ЖРС.

Наконец, в Китае прогнозируется уменьшение валовой добычи руды от 802 млн. т в текущем году до 785 млн. т через десять лет. При этом в пересчете на концентрат с 62% железа спад может оказаться существенно более значительным из-за истощения месторождений, ухудшения качества руды в Китае и усиления экологического контроля. Как ожидается, китайская металлургия усилит зависимость от импортного сырья.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 132

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter