ИТ в металлургии , Русполимет , SAP | 20 августа 2019 г. | 08:08

Русполимет завершил первый этап внедрения SAP S/4HANA (видео)

SAP S/4HANA — самая современная версия SAP, комплекс программ для сбора и обработки корпоративных данных. «Русполимет» начал внедрять платформу в октябре 2017 года, в этом году новая IT-система заменила все ранее действовавшие в компании корпоративные программы. «Русполимет» запустил SAP S/4HANA одним из первых в стране, в дальнейшем на её основе планируется провести масштабную цифровую трансформацию предприятия.

От идеи до пуска — 6 этапов. Сначала была построена архитектура и создан концептуальный проект будущей системы. После – два больших тестирования: функциональное и интеграционное. Платформа имеет немецкие корни, поэтому важно было адаптировать её к производственным реалиям. С 1 января этого года – пуск SAP S/4HANA и поддержка эксплуатации системы.

Теперь ключевые процессы предприятия – от управления производством до бухгалтерии — объединены на единой IT-платформе. Это возможность отслеживать работу компании в режиме реального времени и быстрее принимать решения.

«Цифровизация имеет стратегическое значение. Чуть больше полутора лет назад мы начали этот большой проект и сегодня можем сказать, что не сделали ошибки. С внедрением новой IT-системы мы дали возможность предприятию развиваться и совершенствовать процессы, — сказал на встрече с проектной командой гендиректор Максим Клочай. — Хочу вас поздравить с завершением первого этапа и пожелать дальнейших успехов в этом проекте».

«Сегодня ни одно эффективное производство не может работать без цифры. Мы одни из первых в России запустили новую систему. С учетом того, что платформа такого масштаба меняется раз в 20 лет, мы, действительно, серьёзно опередили конкурентов. Это было бы невозможно без вас», — обратился к сотрудникам член совета директоров, директор по контроллингу предприятия Сергей Кручинин.

«Для меня это самый сложный проект, который есть на «Русполимете». Это большой объём данных и очень сжатые сроки, но именно это и делает проект интересным», — поделился начальник отдела сопровождения SAP S/4HANA предприятия Федор Баюшев.

Новости по теме

«Меня наградили за добросовестный труд и «эталонный сервис пользователей». Сопереживание, отдача, совместное решение проблем – важные составляющие в общении с коллегами. За время работы над проектом я приобрел настоящих друзей, с кем не страшно идти в разведку и достигать новых вершин во внедрении IT-платформы в компании», — признался ведущий специалист отдела поддержки SAP S/4HANA Валерий Завьялов.

По словам работников завода, ввод системы, действительно, изменил работу подразделений, но эффект уже заметен. «Конечно, при внедрении возникали вопросы, мы учились работать в новой системе. Но теперь, к примеру, «качество» мы видим на протяжении всего технологического процесса, это очень важно, — говорит начальник бюро внешней приемки отдела технического контроля Ольга Ладенкова.

«Сегодня мы имеем самую передовую платформу, которую в дальнейшем будем достраивать и развивать», — подчеркнул зам руководителя проекта по внедрению SAP S/4HANA на предприятии Евгений Малкин.

В будущем будут внедрены ещё ряд модулей платформы – для HR, обслуживания и ремонта оборудования. В планах также – личный кабинет для клиентов. Пуск SAP S/4HANA – начало в масштабной цифровой трансформации «Русполимета». Сформирована дорожная карта по развитию платформы до 2022 года.

Источник: Бизнес News
Просмотров: 161

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter