На «Красном Октябре» после ремонта запущены в работу пресс-ножницы Metso Lindemann

В копровом цехе металлургического предприятия «Красный Октябрь» после ремонта запущены гидравлические пресс-ножницы Metso Lindemann Eto Cut 1240-10. Возобновление работы агрегата позволит эффективнее перерабатывать металлический лом, повысить качество загружаемой шихты и снизить количество подвалок, следовательно, сократится продолжительность выплавки стали. Эти факторы положительно отразятся на всем производственном цикле и позволят снизить расход электроэнергии.

Гидравлические пресс-ножницы Metso Lindemann Eto Cut 1240-10 предназначены для измельчения, пакетирования и трамбовки смешанного стального углеродистого лома и дробления чугунных изделий для получения шихты, загружаемой в ванны сталеплавильных печей. Впервые агрегат был запущен на «Красном Октябре» весной 2015 года и проработал на предприятии более трех лет. Осенью 2018 г. он пришел в неисправное состояние, и с того момента для получения шихты металлолом проходил только огневую резку. В связи с этим количество подвалок – дозагрузки металла в печь в ходе выплавки – увеличилось, следовательно, возросла и продолжительность плавок.

В конце 2018 г. руководство «Красного Октября» взяло курс на наращивание объемов производства металлопроката, что было бы невозможно без восстановления работоспособности сталеплавильной печи №5 и пресс-ножниц. Для ремонта последних потребовалось изготовление под заказ уникальных деталей на заводе производителя в Германии. В середине июня на «Красный Октябрь» поступила первая партия запчастей – болтов и пластин для пресс-камеры, куда загружается лом и где непосредственно происходит его подпрессовка и резка. Замену изношенных элементов на новые специалисты волгоградского предприятия провели под руководством эксперта из представительства компании Metso в Санкт-Петербурге.

Второй этап ремонта намечен на август текущего года – к этому сроку ожидается поставка следующей партии деталей для пресс-ножниц. Завершение ремонтных работ позволит вывести агрегат на производственную мощность.

Напомним, в конце мая текущего года в ЭСПЦ-2 в тестовом режиме была запущена после ремонта высокопроизводительная дуговая сталеплавильная печь №5. В июне агрегат перешел на работу в соответствии с графиком и теперь может давать по 8 плавок в сутки – это минимум 1000 тонн жидкой стали. Пятая печь вынужденно простаивала в течение года: за этот период времени ее полностью отремонтировали. Впервые за последние 10 лет был полностью восстановлен кожух печи, обновлены рукава электродержателей, механизмы наклона печи, перемещения электродов, отворота портала и заменен малый свод. Специалисты заново выполнили футеровку сталеплавильной ванны из огнеупорного кирпича, а впадину печи выстелили металлом, чтобы сгладить удары тяжеловесной шихты о кирпичи.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 199

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter