Гайский ГОК ведет монтаж нового пресс-фильтра

На обогатительной фабрике ПАО «Гайский ГОК» (предприятие сырьевого комплекса УГМК) завершается монтаж пресс-фильтра Larox PF финской компании Outotec, входящей в число крупнейших мировых поставщиков технологических разработок, производственных решений, оборудования и сервисных услуг для горнодобывающей отрасли.

"Пресс-фильтр Outotec Larox PF отличается надежностью, простотой обслуживания, высокой эффективностью и способностью за минимальное количество времени выдавать не только медный, но и цинковый концентрат", - рассказывает начальник обогатительной фабрики Дмитрий Семенов.

Работа пресс-фильтра происходит циклично: от подачи суспензии медного или цинкового концентрата через распределительные трубопроводы высокого давления в герметизированные фильтровальные камеры до выхода медного концентрата из камер с влажностью 7%, проходит всего 10–15 мин. За это время пресс-фильтр выдает до 12 т сухого медного или цинкового концентрата.

Управление новым высокотехнологичным оборудованием будет осуществляться в автоматическом режиме с использованием блока управления, содержащего программируемые логические устройства, индикаторные лампы для всех операций. Предусмотрены все меры предосторожности при работе оборудования. К примеру, система датчиков остановит работу оборудования, если произойдет открывание дверей или задвижек пресс-фильтра.

"Наряду с повышением качественных характеристик концентрата, современное оборудование дает нам несколько преимуществ: полностью исключает из технологии сушки концентратов использование природного газа, позволяет избавиться от сушильного барабана и двух дымовых труб, что, соответственно, исключает выбросы в атмосферу продуктов горения, которые происходили при сушке в сушильном барабане. Также, мы получим возможность снизить потребление воды, необходимой для работы сушильного барабана. И, кроме того, изменение технологии сушки концентрата даст возможность демонтировать несколько единиц энергоемкого вспомогательного оборудования", - поясняет главный технолог фабрики Владислав Дедиков.

Еще одним немаловажным плюсом с вводом нового агрегата станет тот факт, что у обогатителей появится возможность останавливать поочередно два действующих пресс-фильтра для проведения их ревизии и ремонта - они безостановочно работают с 2010 г.

По словам начальника обогатительной фабрики Дмитрия Семенова, внедрение еще одного пресс-фильтра в технологический процесс обезвоживания концентратов позволит Гайскому ГОКу наращивать выпуск продукции. Производительность пресс-фильтров LAROX рассчитана с учетом того, что в перспективе Гайский ГОК увеличит годовую переработку руды с нынешних 9 до 10 млн т и более.

Установка и монтаж сушильного оборудования ведется без остановки действующего производства. Пусконаладочные работы и запуск пресс-фильтра в опытно-экспериментальном режиме будут выполнять представители фирмы-поставщика. Запуск планируется произвести в августе текущего года.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 178

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter