сплав , научные разработки | 21 июня 2019 г. | 11:13

Ученые ТГУ создали новый сплав с памятью формы

Ученые Томского госуниверситета (ТГУ) совместно с коллегами из Российского научного фонда (РНФ) и Немецкого научно-исследовательского сообщества (DFG) создали новый сплав с памятью формы; разработка перспективна для инновационных решений в космической, авиационной, автомобильной промышленности, робототехнике и медицине, сообщила в четверг пресс-служба ТГУ.

Уточняется, что в проекте участвуют ученые лаборатории физики высокопрочных кристаллов Сибирского физико-технического института ТГУ в рамках совместного гранта РНФ и DFG.

"Ученые СФТИ впервые создали монокристаллы сплавов на основе железа (железо-никель-кобальт-алюминий) с заменяемым пятым элементом – им может быть титан и (или) ниобий. Новые материалы способны составить конкуренцию сплавам никелида титана – самого популярного соединения, на основе которого создаются медицинский инструментарий, импланты, приводы и другие конструкции", – говорится в сообщении.

Добавляется, что новые сплавы на основе железа обладают большей, чем у никелида титана, обратимостью, то есть способностью восстанавливаться после деформации (эффект памяти формы). Это делает сплавы перспективными материалами для авиационной, космической, автомобильной промышленности и робототехнике.

"У сплавов на основе железа обратимое изменение формы достигает 15%, у сплавов никелида титана – около 10%. За счет этого датчики и исполнительные элементы из сплавов на основе железа будут работать эффективнее, как и механизмы, которые они приводят в движение", – цитируется в сообщении инженер лаборатории физики высокопрочных кристаллов ТГУ Анна Ефтифеева.

По словам руководителя лаборатории, профессора Юрия Чумлякова, добиться этого результата удалось при помощи специальной термической обработки – технологии, на которую ученые лаборатории уже получили патент. Как отмечают разработчики, датчики и механизмы, изготовленные из нового сплава на основе железа, будут не только прочнее, но и дешевле изделий из никелида титана.

Источник: РИА Томск
Просмотров: 102

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter