Красный Октябрь , ВолгГТУ | 13 июня 2019 г. | 11:39

«Красный Октябрь» посетила группа иностранных студентов ВолгГТУ

15 молодых специалистов из Сирии, Ирака, Египта, Гвинеи, Эфиопии, Нигерии, Вьетнама, Конго, Камеруна, Ганы и Иордании, студентов Волгоградского государственного технического университета (ВолгГТУ), узнали на практике о технологическом процессе производства стали на волгоградском металлургическом предприятии.

Ознакомительный процесс начался с копрового цеха – именно сюда поступает металлолом, в этом цехе его сортируют и измельчают. Студенты интересовались техникой, которая задействована на площадке, качеством лома и другими сопутствующими вопросами. После копрового цеха группа отправилась в ЭСПЦ-2, который произвел на студентов особое впечатление. Там молодые специалисты своими глазами увидели, как из измельченной шихты выплавляется высококачественная сталь.

«Я сейчас готовлюсь к «Красный Октябрь» посетила группа иностранных студентов ВолгГТУпоступлению в аспирантуру по направлению «Электро- и теплотехника», поэтому, конечно, в первую очередь меня интересовали все электрические процессы, – рассказал Богале Мулукен Асамнеу (Эфиопия). – Особенно привлек мое внимание пульт управления в ЭСПЦ-2. На мой взгляд, это правильно, когда основные силы, то есть большая часть работников задействована в производственном цикле».

«Мне больше всего понравились сталеплавильные печи – они очень мощные. Рад, что мне довелось посмотреть, как они работают, как происходит подвалка шихты, – отметил магистрант кафедры «Материаловедение и технология материалов» Або Шакрам Виллиам. – Я восемь лет проработал на заводе в Саудовской Аравии, но на металлургическом предприятии оказался впервые. От прежних коллег слышал, что на «Красном Октябре» работают настоящие профессионалы своего дела».

После ЭСПЦ-2 группа отправились в обжимной крупносортный цех: здесь из металлических слитков производят заготовки квадратного сечения, а также прокат круглого сечения. Кроме того, группа посетила листопрокатный цех и склад готовой продукции. По традиции, экскурсия завершилась в заводском музее.

В настоящее время «Красный Октябрь» возобновляет сотрудничество с ведущими вузами и ссузами, причем не только Волгоградской области, но и соседних регионов. На днях ожидается группа студентов института математики и естественных наук Северо-Кавказского федерального университета (г. Ставрополь). Кроме того, студенты профильных направлений могут пройти на «Красном Октябре» производственную и преддипломную практику. В вузах Волгограда регулярно проходят ярмарки вакансий: специально для студентов на металлургическом предприятии может быть составлен гибкий график.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 90

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter