Китай расширяет добычу редкоземельных металлов, но сокращает их экспорт

Китайская компания China Minmetals Rare Earth, редкоземельное подразделение государственной корпорации China Minmetals Corp., начала строительство нового рудника в провинции Хунань в центральной части Китая.

Месторождение Jianghua содержит, по оценкам геологов, 104,3 тыс. т оксидов редкоземельных элементов, преимущественно, средних и тяжелых. По этому показателю оно является крупнейшим в мире.

Ввод в строй нового рудника запланирован на февраль 2020 г. Предполагается, что China Minmetals Rare Earth будет добывать на нем около 1,8 тыс. т оксидов в год. В 2018 г. компания произвела 4,1 тыс. т данной продукции, на 19% больше, чем годом ранее.

За первые пять месяцев 2019 г. Китай, на долю которого приходится около 80% мирового производства редкоземельных металлов, отправил на экспорт 19,266 тыс. т такой продукции, на 7,2% меньше, чем в тот же период годом ранее. Но майский показатель составил 3,640 тыс. т, что на 16% уступает объему поставок в аналогичном месяце прошлого года.

Цены на редкоземельные металлы в последнее время резко подскочили из опасений, что Китай ограничит их экспорт вследствие обострения торговой войны со США.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 179

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter