«Метинвест» модернизирует доменный передел на «Азовстали»

Как сообщает «Минпром» со ссылкой на пресс-службу украинской металлургической группы «Меинвест», на комбинате «Азовсталь» приступили к окончательному выводу из эксплуатации доменной печи № 5. После завершения процесса охлаждения домну демонтируют.

Действующая доменная печь № 6 в дальнейшем будет остановлена для проведения капитального ремонта. Основная нагрузка по выпуску чугуна сейчас ляжет на модернизированную ДП №3, которую запустят в ближайшее время. Стоимость данного проекта составила $145 млн.

Благодаря модернизации мощность печи возрастет в два раза и достигнет 1,3-1,6 млн. т в год. Реконструкция также позволит снизить себестоимость производства за счет уменьшения расхода кокса и природного газа путем строительства установки по вдуванию пылеугольного топлива (ПУТ) на доменной печи даст возможность снизить потребление природного газа. После реконструкции системы аспирации и перехода на замкнутый контур охлаждения печи выбросы пыли сократятся на 64%. Новое оборудование позволит ДП №3 стать одной из самых экологически чистых в металлургической отрасли Украины.

Согласно сообщению пресс-службы «Метинвеста», доменное производство обновляют в рамках Технологической стратегии – 2030, которая включает реализацию ряда экологических мер. Капитальный ремонт доменной печи №6 позволит повысить ее эффективность, снизить себестоимость производства и сократить выбросы пыли на 55%.

Плановая остановка ДП №5 также проводится экологически чистым способом. Данный технологический процесс включает выдувку печи с опусканием слоя шихты и выходом воздуха и пара через трубопроводы. Вместе с выводом из эксплуатации ДП №5 снизятся выбросы, что существенно уменьшит нагрузку на экологию Мариуполя.

Персоналу, закрепленному за данным агрегатом, будет предложено перейти как на вакансии в доменном цехе, так и на имеющиеся вакансии в других подразделениях комбината с возможностью переобучения и сохранения среднего заработка в период обучения.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 144

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter