Совет директоров РЖД рассмотрит вопрос о развитии ВСМ

Совет директоров РЖД на заседании 4 июня рассмотрит вопрос о развитии высокоскоростных железнодорожных перевозок, следует из сообщения монополии.

В конце мая РЖД передали кураторство над ВСМ-проектами заместителю генерального директора — главному инженеру РЖД Сергею Кобзеву. Курировавший ранее ВСМ первый заместитель генерального директора компании Александр Мишарин сосредоточится на реализации стратегии зарубежного бизнеса холдинга и приоритетных проектов за рубежом, говорилось в сообщении монополии.

Как сообщал гендиректор РЖД Олег Белозеров, осенью госкомпания намерена начать проектирование высокоскоростной ж/д магистрали Москва-Петербург. При этом, по его словам, ВСМ Москва-Казань будет одним из необходимых участков для увеличения, в том числе и грузового движения.

Новости по теме

"Нам никуда не деться, нам нужно разводить пассажирское и грузовое движение", — добавлял глава РЖД.

Для актуализации ВСМ Москва-Петербург РЖД выделят 100 млн рублей из собственных средств, планируют пересмотреть трассировку линейной части проекта, заявлял замглавы монополии Андрей Макаров.

Ранее министр транспорта РФ Евгений Дитрих сообщил, что предварительная стоимость и трассировка проекта ВСМ Москва-Петербург будет готова в августе. По словам министра, источники финансирования и этапы реализации этой ВСМ будут определены после того, как будет озвучена стоимость проекта.

Власти в настоящее время активно обсуждают варианты строительства в РФ железнодорожной высокоскоростной магистрали. Президент Владимир Путин в апреле поддержал идею проектирования ВСМ Москва-Петербург.

В случае запуска, ВСМ облегчит выход грузов по Транссибирской магистрали с Урала в направлении северо-запада РФ, заявлял Мишарин. По его словам, запуск ВСМ на этом маршруте позволит компании перейти к специализации целых направлений с разделением на грузовые и пассажирские линии и внедрить передовые технологии перевозки грузов, снизив себестоимость перевозки и содержания инфраструктуры.

Источник: Интерфакс
Просмотров: 100

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter