Британская GFG Alliance будет продолжать экспансию

Британская промышленная группа GFG Alliance, в состав которой, в частности, входит металлургическая компания Liberty House, планирует расширять свой бизнес в Индии и Китае и одновременно проводить консолидацию активов в Великобритании, США и Австралии, заявил в интервью S&P Platts директор по инвестициям в GFG Джей Хамбро.

По его словам, группа ищет возможности для приобретения активов в Индии в сфере производства алюминия и стального проката, а также в энергетике. Индия демонстрирует высокие темпы экономического роста и быстро увеличивает потребление стальной продукции, поэтому металлургический бизнес в этой стране выглядит очень перспективным.

В Китае GFG в настоящее время занимается только продажей железной руды и стальной продукции со своих австралийских активов. Но Джей Хамбро заявляет, что группа может создать в этой стране и производственные мощности.

В целом стратегия GFG заключается в создании вертикально интегрированной структуры, контролирующей максимально большое число звеньев производственно-сбытовой цепочки.

В будущем GFG не исключает проведения IPO для своего металлургического бизнеса в Австралии и США. Между тем, в Европе компания рассматривает возможности приобретения новых активов. В частности, Джей Хамбро открыто признал, что ее интересует британский металлургический комбинат Port Talbot, если индийская Tata Steel вздумает его продать.

Некоторые британские комментаторы надеются на то, что GFG выкупит активы обанкротившейся компании British Steel. Однако Джей Хамбро промолчал по этому поводу. В Великобритании и других европейских странах Liberty сосредоточена на выпуске листового проката, тогда как на предприятиях British Steel выпускаются рельсы, сортовой и фасонный прокат.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 93

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter