В Челябинске запущена новая линия завода каменной ваты стоимостью 400 млн руб.

На челябинском «Заводе ТЕХНО» (входит в структуру ТЕХНОНИКОЛЬ) запущена линия по производству рулонной технической изоляции на основе каменной ваты. Предприятие уже приступило к промышленному выпуску новой продукции — более 50 видов матов, производимых по ГОСТ и техническим условиям (ТУ). Ожидается, что линия станет одной из самых производительных и современных в России в сегменте технической изоляции. Инвестиции компании в реализацию проекта на уральском заводе составили около 400 миллионов рублей.

Новая линия «Завода ТЕХНО» в Челябинске оснащена актуальным высокотехнологичным оборудованием, что гарантирует стабильное качество продукции и оптимальные сроки ее производства. Новые технологии и узлы позволяют выпускать материал с особыми качественными характеристиками: более длинным, эластичным и упругим волокном, удовлетворяющим запросам профессионального рынка. Теперь завод укомплектован прошивочной машиной нового поколения (Германия). Упаковочный комплекс с новаторской для России комплектацией (Дания) включает клеевые станции нового образца, систему просушки.

«Челябинский «Завод ТЕХНО» по праву может считаться одним из самых высокотехнологичных отечественных предприятий на Урале, отвечающих актуальным требованиям к производству. Здесь полностью автоматизированы основные производственные процессы. Особого внимания заслуживает упаковочный узел, который по праву может считаться технологическим прорывом. Он оснащен роботом-манипулятором, который устанавливает готовые рулоны технической изоляции вертикально, а не горизонтально и в два яруса. Затем поддон поступает на паковку в стрейч-худ пленку, что также является новшеством для такого рода продукции. Такой способ упаковки позволяет снизить затраты на транспортировку и время на погрузочно-разгрузочные работы, а также защищает материал от повреждений и атмосферных осадков, что дает возможность хранить его на открытом воздухе», – прокомментировал Рустем Хуснуллин, директор «Завода ТЕХНО» в Челябинске.

Новая линия обеспечит выпуск более 50 видов технической изоляции — рулонных прошивных матов, предназначенных как для промышленности, так и для частного домостроения. Завод уже приступил к производству прошивных матов по ГОСТ разной плотности, с обкладкой металлической сеткой, стеклотканью и без нее. Они востребованы проектировщиками и сегодня набирают популярность на российском рынке. Компания ТЕХНОНИКОЛЬ предъявляет повышенные требования к качеству теплоизоляции по ГОСТ. Если разрешенный допуск для материалов плотностью 75 кг/куб. м составляет 25 кг/куб. м (нормативным считается материал плотностью от 50 до 75 кг/куб. м), то на челябинском заводе эта погрешность сокращена и изоляция плотностью ниже 68 кг/куб. м с конвейера сходить не будет.

Кроме материалов по ГОСТ, новая линия «Завода ТЕХНО» выпускает маты для утепления трубопроводов и прошивные маты по ТУ различной плотности с металлической сеткой или слоем фольги. Это продукт с повышенными характеристиками теплозащиты, сжимаемости и упругости. Фольгированные виды техматов по ТУ имеют высокие огнезащитные характеристики и используются для изоляции воздуховодов.

«По нашим данным, наиболее часто техническая изоляция применяется в качестве огнезащиты конструкций и изоляции трубопроводов. В общей структуре рынка на эти области в 2018 году приходилось по 25% объема потребления. Доли изоляции для промышленного оборудования и систем вентиляции, кондиционирования, воздуховодов, отопления (HVAC) составили по 20% каждая, – отмечает Василий Ткачев, руководитель направления «Минеральная изоляция» ТЕХНОНИКОЛЬ. – При этом огнезащита в основном производится из каменной ваты благодаря ее высокой огнестойкости – 80% продукции. Доля каменной ваты преобладает также в производстве изоляции для HVAC (60%), для трубопроводов и промышленного оборудования — по 50%. Для того чтобы обеспечить эти потребности рынка, ТЕХНОНИКОЛЬ увеличивает выпуск технической изоляции, в том числе за счет новых мощностей челябинского «Завода ТЕХНО».

Поставки прошивных технических матов челябинский «Завод ТЕХНО» будет осуществлять клиентам Уральского федерального округа, а также в Центральный, Северо-Западный, Приволжский федеральные округа и некоторые регионы Восточной Сибири. Первым экспортным регионом станет Казахстан.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 118

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter