"Русская Сталь" борется за качество строительного металлопроката

Об этом сообщила Наталья Соколова, эксперт комиссии по техрегулированнию, стандартизации и оценке соответствия Ассоциации "Русская Сталь" на Общероссийская конференция «Стальные конструкции: состояние и перспективы», которая проводится в рамках деловой программы выставки «Металлоконструкции’2019».

Наличие на рынке РФ такой низкокачественной металлопродукции – ущерб конечным потребителям готовых изделий из стали и предприятиям металлургического комплекса России. Наталья Соколова рассказала, какую работу проводит Ассоциация "Русская Сталь" по техническому регулированию на рынке металлопродукции. Так, принятие нового межгосударственного стандарта ГОСТ 34028-2016 на арматурный прокат позволит в значительной степени обеспечить строительный рынок качественными видами арматурного проката.

Также комиссией Ассоциации «Русская Сталь» совместно с металлургическими компаниями Северсталь, НЛМК, ММК в новый межгосударственный стандарт ЕАЭС на прокат тонколистовой холоднокатаный и холоднокатаный горячеоцинкованный с полимерным покрытием с непрерывных линий как обязательное внесено требование пошаговой маркировки проката для исключения рисков появления на рынке некачественного проката без идентификации его изготовителя.

Учитывая важность борьбы с фальсификатом в настоящее время «Русская сталь» совместно с ЦНИИчермет им. И.П. Бардина на уровне Минпромторга России прорабатывает варианты введения обязательной маркировки металлородукции, а также контроля за качеством выпускаемой металлопродукции с помощью технологии блок-чейна применительно к документам о качестве. Рассматривается вопрос включения в единый перечень продукции, подлежащей сертификации, металлочерепицы и проката с покрытием.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 171

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter