Как устроен один из лучших интранетов России? Кейс НЛМК

Яна Ларина, главный редактор корпоративного портала Группы НЛМК, рассказала Ривелти, как компании удалось устранить цифровое неравенство между офисом и производством, чем Битрикс-24 лучше Sharepoint, и в чем уникальность интранета, который признан лучшим в России.

- Два года назад нас считали сумасшедшими. «Корпоративная соцсеть для рабочих-металлургов? Не смешите! Такие вольности себе не каждая ИТ-компания позволить может!». Но мы упорствовали. Главный аргумент для руководства - «Хотите вовлечения? Дайте людям привычный инструмент во внутренних коммуникациях, чтобы они не во „Вконтакте“ общались, а здесь на портале». Сработало. Теперь корпоративной социальной сетью для всех сотрудников грезят многие промышленные компании в России. Мы стали первыми.

В ленте портала «Коллеги» любой сотрудник от президента до рабочего может размещать посты без премодерации. Блоги ведутся активно, сотрудники чувствуют себя свободно. У нас уже более 100 постоянных авторов. Иногда я вижу, что в ленте поднимаются проблемные темы, болезненные для бизнеса, но они обсуждаются в комментариях и успешно решаются без давления, необоснованной критики и конфликтов. Конечно есть правила портала - это взаимоуважение, отсутствие ненормативной лексики и оскорблений. Это все разделяют, и пока никаких проблем с пользователями у нас не было.

Недавно мы провели прямую линию с президентом компании по аналогии с прямой линией с президентом страны. Помимо сотрудников, которые присутствовали в конференц-зале и подключались по телемосту из других производственных площадок, на портале можно было в режиме реального времени оставлять комментарии, задавать вопросы. Это был наш первый опыт, но вопросов было действительно очень много. Мы их отработали вместе с руководством компании, и президент опубликовал все ответы в своем блоге на портале.

Читать материал полностью здесь

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 324

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter