Москва , метро , Строительство | 08 мая 2019 г. | 12:00

БКЛ метро в Москве будет прокладывать китайский щит "Победа"

Новый десятиметровый китайский тоннелепроходческий комплекс (ТПМК) с названием "Победа" запустят на восточном участке Большой кольцевой линии метро, сообщил журналистам заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Двухпутный тоннель протяженностью почти 3 км от станции "Нагатинский затон" до станции "Кленовый бульвар" и перегон к камере съездов в сторону станции "Каширская" построит новый тоннелепроходческий щит. У московских метростроителей есть давняя традиция давать тоннелепроходческим комплексам различные имена, как правило – женские. На этот раз совместным решением с подрядчиком строительства – китайской компанией CRCC – щиту присвоят имя "Победа", – отметил он.

Комплекс "Победа" станет третьим 10-метровым щитом, использующимся в Москве для строительства двухпутных тоннелей.

Как пояснил генеральный директор Мосинжпроекта (управляющей компании по строительству новых линий и станций столичной подземки) Марс Газизуллин, у московских строителей уже есть опыт работы с китайской компанией China Railway Construction Corporation (CRCC).

"Китайскими специалистами активно ведутся работы по строительству юго-западного участка Большой кольцевой линии. В феврале 2019 года мы подписали еще один контракт с CRCC о строительстве двухпутного тоннеля на восточном участке БКЛ, для реализации которого и строится новый 10-метровый тоннелепроходческий комплекс", – отметил он.

Президент компании CRCC International Чжоу Лэй в свою очередь подчеркнул, что решение назвать новый тоннелепроходческий комплекс "Победа" – символ дружбы России и Китая.

БКЛ будет состоять из 31 станции, общая протяженность кольца составит около 70 км. Первый участок БКЛ от "Петровского парка" до "Делового центра" открылся в феврале 2018 г. Полностью завершить строительство кольца планируется до конца 2023 г.

Источник: Интерфакс
Просмотров: 118

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter