Грузоперевозки | 07 мая 2019 г. | 07:16

Прогноз по росту рынка негабаритных грузов

Общий объем перевозок негабаритных грузов в России вырос на 5,5% в 2018 году после роста на 6,3% в 2017 году.

Российский рынок перевозки негабаритных грузов может столкнуться с падением в 2019 году после нескольких лет последовательного роста. Низкий рост российского ВВП, замедление инвестирования в развитие грузоперевозок и слабая заинтересованность Европы и Америки в развитии торговых отношений с Китаем могут помешать сектору спустя два положительных года.

«На данный момент мы видим, что объёмы перевозок негабаритных грузов выросли на 6,3% в 2017 году, а затем снизились до 5,5% в прошлом году, тогда как в годовом исчислении рост инвестиции в промышленный сектор страны упал до 0,4% с 8,5% годом ранее. Дальнейшее снижение скорее всего продолжится в 2019 году, что может привести к длительному застою в перевозках негабарита», - прогнозирует генеральный директор АО «Русская Контейнерная Компания» Иван Гришагин.

В результате санкций отрасль теряет 2% и более своего потенциального ежегодного роста. Одним из свидетельств тому является то, что министерство финансов США санкционировало действия нескольких российских частных лиц и компаний, занимающихся перевозкой груза.

Российский рынок грузоперевозок негабарита характеризуется сезонностью. Крупнейшие перевозки грузов чаще всего осуществляются в свободные ото льда летние месяцы с мая по октябрь.

«Между тем, импорт тяжёлого оборудования из ЕС и Китая является потенциальной областью роста, поскольку на него не влияют санкции», - отмечает генеральный директор АО «Русская Контейнерная Компания» Иван Гришагин.

В этом году крупнейшие проекты в области сверхтяжёлых грузов, как ожидается, будут связаны с поставками двух строящихся газоперерабатывающих заводов в Амурской и Санкт-Петербургской областях. Оба эти проекта строятся российским производителем природного газа ПАО "Газпром" и требуют поставок крупных турбин. Заводы станут крупнейшими газоперерабатывающими объектами в России.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 195

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter