Северсталь объявляет о подписании соглашения о продаже сортового завода в Балакове

ПАО «Северсталь», одна из крупнейших в мире вертикально-интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний, объявляет о том, что подписало обязывающее соглашение о продаже АО «Северсталь – Сортовой завод Балаково» компании ООО «Абинский электрометаллургический завод». Сумма сделки составляет $215 млн.

Ожидается, что сделка будет закрыта в первом полугодии 2019 г. после получения соответствующих разрешений со стороны регулирующих ведомств, а также выполнения ряда прочих условий.

«После продажи мини-завода в Балаково мы сконцентрируемся на производстве стали на основном активе компании – Череповецком металлургическом комбинате. Это позволит нам максимально эффективно выстроить процессы внутри компании для реализации приоритетов нашей обновленной стратегии. В частности, сегодня мы нацелены на предоставление клиентам комплексных решений и увеличении доли продукции с высокой добавленной стоимостью. При этом мы сохраним свое присутствие на рынке сорта за счет мощностей Череповецкого меткомбината. Завод в Балаково стал первым производителем сортового проката в Приволжском федеральном округе и закрепил за собой репутацию надёжного поставщика высококачественного проката. Мы уверены, что фокус нового собственника на производстве сортовой продукции позволит еще больше раскрыть потенциал предприятия», - отметил генеральный директор компании «Северсталь» Александр Шевелев.

«Сортовой завод Балаково» это предприятие нового поколения, выпускающее востребованную продукцию для строительной отрасли. Современные мощности завода сочетают выплавку высококачественной стали и производство сортового проката на высокоскоростном прокатном стане. Приобретение предприятия полностью соответствует стратегии нашей компании и позволит нам укрепить позиции на рынке сорта. Мы приветствуем профессиональный коллектив завода и уверены, что в структуре нашей компании предприятие продолжит свое успешное развитие», - прокомментировал генеральный директор Абинского электрометаллургического завода Виталий Бабенко.

Мощность «Сортового завода – Балаково» составляет 1 млн т продукции в год. На заводе производят арматуру в прутках, в бунтах и фасонные профиля. Всего портфель продукции насчитывает более 40 профилеразмеров. Всего с момента запуска завода разлито более трех с половиной миллионов тонн стали.

Финансовым консультантом ПАО «Северсталь» выступила компания Citigroup.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 642

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter