На китайском рынке никеля прогнозируется избыток предложения

По прогнозу китайского издания «Shanghai Metals Market» (SMM), в текущем году баланс китайского рынка первичного никеля резко изменится, перейдя от дефицита в 26,7 тыс. т в пересчете на чистый металл к избытку в размере 23,8 тыс. т.

Как отметил аналитик из SMM Гао Йинь на конференции SMM Nickel-Cobalt-Lithium-Manganese Summit, объем предложения никелевой продукции возрастет за счет резкого увеличения выпуска никельсодержащего чугуна (чернового ферроникеля, NPI) в Индонезии и собственно в Китае.

Согласно расчетам аналитика, ввод в строй новых индонезийских заводов китайских компаний Tsingshan, Delong и Jinchuan в текущем году приведет к расширению мощностей по выпуску NPI в стране от 350 тыс. до 590 тыс. т в пересчете на никель. Объем производства при этом возрастет от 105 тыс. т никелевого эквивалента до 350 тыс. т. Их них около 150 тыс. т будет экспортировано в Китай, что на 75 тыс. т превысит показатель 2018 г.

В самом Китае мощности по выпуску NPI увеличатся на 100 тыс. т никеля в год, а производство — на 89 тыс. т, до 540-550 тыс. т никелевого эквивалента. В частности, очередной проект в этой отрасли с инвестициями в 5,6 млрд. юаней ($835 млн.) в начале мая запустила компания Liuzhou Iron & Steel Group, которая строит крупный комплекс по производству нержавеющей стали в юго-восточной провинции Гуанси. Таким образом, с учетом возросшего импорта из Индонезии объем предложения никеля в Китае возрастет за счет NPI на 160 тыс. т. При этом выплавка нержавеющей стали 300-й серии, в которой используется никель, прибавит в текущем году лишь около 3%.

Соответственно Гао Йинь ожидает падения цен на NPI и увеличения дисконта по сравнению с рафинированным никелем. За счет этого Китай в текущем году должен существенно сократить импорт никелевых катодов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 108

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter