ЦНИИчермет им. И. П. Бардина отмечает 75-летие

В Государственном научном центре ЦНИИчермет им. И. П. Бардина состоялось торжественное собрание, посвященное 75-летию со дня образования института.

С поздравлением к сотрудникам обратился генеральный директор ГНЦ ФГУП «ЦНИИчермет им. И. П. Бардина», советник Министра промышленности и торговли России Виктор Семенов.
Генеральный директор рассказал об основных вехах становления и развития института, современных научных разработках и достижениях.

Многие изобретения и открытия института определили облик современной металлургии. Среди них – применение кислорода в доменном и мартеновском производствах, создание кислородно-конвертерного процесса, высокоэффективные процессы внепечного рафинирования стали, метод непрерывной разливки стали.

Сегодня в ЦНИИчермет трудится немало высококвалифицированных ученых и инженеров, в том числе 9 профессоров, 93 доктора и кандидата наук, почти 90 молодых специалистов.
ЦНИИчермет как государственный научный и отраслевой центр проводит ряд НИОКР по заказу и при поддержке Минпромторга России, разрабатывает инновационные металлургические материалы и технологии, которые с успехом применяются при изготовлении продукции гражданского и оборонного назначения.

По словам Виктора Семенова, в настоящее время ЦНИИчермет реализует комплексный подход в решении приоритетных научно-технических и технологических задач, стоящих перед металлургами, и создает инновационное металлургическое пространство, позволяющее отечественным предприятиям успешно конкурировать с ведущими мировыми металлургическими компаниями.

Юбилейный год институт встречает с хорошими, в том числе и финансовыми показателями. За последние несколько лет институтом в полном объеме выполнялись все показатели Программы деятельности, утверждаемой Минпромторгом России. Валовой доход, например, в прошлом году по сравнению с предыдущим годом, вырос более чем на 60%. На ближайшую перспективу планируется его увеличивать на 25-30% ежегодно.

В завершение выступления Виктор Семенов поздравил сотрудников с праздником и пожелал всем крепкого здоровья, удачи, благополучия и уверенности в завтрашнем дне.
Затем с поздравлением к собравшимся обратился заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации Олег Бочкарев:
"Дорогие друзья! От имени Военно-промышленной комиссии России, по поручению сотрудников оборонной промышленности, поздравляю вас с этой юбилейной датой. Я рад видеть, что сегодня жизнь в институте бурлит. Значит здесь есть точка опоры и роста. Это хорошо, потому что металлургия всегда была хребтом, основой промышленной силы государства и важнейших отраслей промышленности.

Также сотрудников института поздравил известный советский и российский ученый, один из старейших и авторитетнейших ученых ЦНИИчермет, профессор доктор технических наук Борис Молотилов.

"Разрешите от имени старшего поколения, тех, кто давно и много лет работает в институте, поздравить всех сотрудников ЦНИИчермет с 75-летием со дня основания, – произнес Борис Владимирович. – Основатель института, академик Иван Павлович Бардин давно сформулировал принцип успешного развития и работы института, так называемый цикл Бардина – от науки к технике, от техники к технологии, от технологии к производству. Бардин утверждал, что без этого не может создаваться и внедряться в производство все новое и передовое. Реализация данной последовательности привела в 70–80-е годы прошлого века к созданию принципиально новых металлических материалов – прецизионных сплавов с недостижимыми до тех пор свойствами".

По мнению Бориса Молотилова, дальнейшее развитие ЦНИИчермет, как перспективного и инновационного научного центра, как разработчика новых современных металлических материалов и металлургических технологий, просто немыслимо без реализации цикла Бардина. Это правило работы не устарело и спустя несколько десятилетий после его изобретения.
Отдельные слова своего выступления Борис Молотилов посвятил молодежи, процитировав слова из одной статьи академика Ивана Бардина, опубликованной в 1954 году: «Помните, молодые мои друзья, что в каждой науке, в каждой специальности, какую бы вы ни избрали, есть свой черновой труд. Трудитесь, трудитесь и не желайте сразу решения всех проблем. Приходите к результату постепенно».

"Вы, будущее «чермета»! – добавил, обращаясь к молодым специалистам, Борис Молотилов. – Обеспечьте это будущее и всегда верьте в победу и свои силы".

По завершении официальных поздравлений, Виктор Семенов и Олег Бочкарев наградили ряд сотрудников ЦНИИчермет им. И. П. Бардина почетными грамотами, памятными подарками и дипломами. Затем состоялся праздничный концерт со световым шоу-представлением.

Исторический очерк о ЦНИИчермет им. И.П. Бардина

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 234

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter