Северная верфь , ОСК | 24 апреля 2019 г. | 12:52

Владимир Путин принял участие в закладке кораблей на верфях ОСК

Президент России Владимир Путин принял участие в церемонии закладки двух серийных фрегатов проекта 22350 на судостроительном заводе «Северная верфь» (входит в ОСК). Также в режиме видеоконференции Верховному главнокомандующему было доложено о спуске атомной подводной лодки «Белгород» и закладке двух больших десантных кораблей проекта 11711 на верфях Объединенной судостроительной корпорации.

В рамках церемонии глава государства установил закладную доску первого фрегата. В установке закладной доски второго фрегата приняли участие вице-премьер Юрий Борисов, министр обороны Сергей Шойгу и министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Фрегаты проекта 22350, разработанные Северным проектно-конструкторским бюро (входит в ОСК), предназначены для ведения боевых действий в дальней морской зоне. Первый из заложенных кораблей получил имя «Адмирал Амелько», второй – «Адмирал Чичагов».

Сразу после церемонии закладки прошла стыковка блоков корпуса корвета «Меркурий» проекта 20386, разработанного Центральным морским конструкторским бюро «Алмаз» (входит в ОСК).

«Меркурий» – головной корабль этого проекта. Корвет предназначен для ведения боевых действий, защиты объектов морской экономической деятельности.

Находясь на «Северной верфи», в режиме видеоконференции Президент России наблюдал закладку двух больших десантных кораблей «Василий Трушин» и «Владимир Андреев» проекта 11711 на Прибалтийском заводе «Янтарь» (входит в ОСК) и спуск атомной подводной лодки «Белгород», происходивший на верфи ОСК в Северодвинске – «Севмаше».

Владимир Путин поблагодарил корабелов – рабочих, инженеров, конструкторов за самоотдачу и верность профессии. Президент выразил надежду, что вновь закладываемые корабли будут построены в установленные сроки, что имеет значение для обороноспособности страны. Он также отметил, что в последние годы корабельный состав российского военно-морского флота обновляется высокими темпами, и власти готовы поддерживать отечественную судостроительную отрасль.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 55

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter