Завод «Электрокабель» на треть увеличил объем выпуска продукции

Кольчугинский «Электрокабель» (входит в «Холдинг Кабельный Альянс», объединяющий кабельные активы УГМК) в первом квартале 2019 года увеличил объем производства продукции на 30% по сравнению аналогичным периодом прошлого года. Всего с января по март текущего года было выпущено более 156 000 километров кабелей и проводов.

В группе силовых кабелей на напряжение до 1 кВ с медной токопроводящей жилой отмечен трехкратный рост. Особенно востребованы у потребителя силовые кабели повышенной пожарной безопасности, в том числе огнестойкие, сохраняющие свою работоспособность при открытом огне в течение трех часов.

«В 2018 году мы модернизировали пять линий для производства низковольтных кабелей в цехе №5. На них происходит наложение на токопроводящие жилы изоляции из полимерных композиций, не содержащих галогенов. Готовые изделия используются на ответственных объектах, объектах с массовым пребыванием людей. Они не только не распространяют горение при групповой прокладке, но и благодаря безгалогенным материалам не выделяют при пожаре веществ, отравляющих людей и разрушающих микропроцессорное оборудование», - подчеркнул главный инженер АО «ЭКЗ» Павел Николаев.

Кроме этого, в первом квартале практически вдвое увеличилось производство волоконно-оптических кабелей (ВОК), предназначенных как для воздушной прокладки, так и для прокладки в земле. Кроме того, завод выпускает конструкции ВОК, усиленные арамидными нитями, которые не позволяют кабелю растягиваться во время эксплуатации.

Также на 30% вырос выпуск силовых кабелей на среднее и высокое напряжение. Во многом это обусловлено расширением номенклатуры силовых кабелей для большой энергетики за счет использования новых изоляционных материалов.

«Рост объемов производства связан в первую очередь с тем, что модернизированное и приобретенное в прошлом году оборудование вышло на проектную мощность. Масштабная модернизация, проводимая на предприятии в последние годы, дает свои плоды. Кроме того, мы повышали и продолжим повышать эффективность труда работников, реализуя мероприятия в системе бережливого производства», - отметил директор АО «ЭКЗ» Владимир Иванов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 70

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter