Уралэлектромедь , УГМК , Медь | 08 апреля 2019 г. | 16:21

На производстве полиметаллов Уралэлектромеди установлена новая градирня

Новая градирня оборотного водоснабжения «Росинка – 50/60» установлена в энергоцехе филиала "Производство полиметаллов" АО "Уралэлектромедь" (предприятие металлургического комплекса УГМК) взамен устаревшей.

- Прежняя установка для охлаждения компрессорных установок кислородной станции энергоцеха башенного типа отработала на предприятии 60 лет и выработала свой ресурс, - отметил начальник энергоцеха филиала Олег Косткин.

Градирня филиала подключена к системе оборотного водоснабжения. С помощью атмосферного воздуха в ней происходит остывание воды, которая применяется в дальнейшем для охлаждения компрессорного оборудования кислородной станции. Она обеспечивает бесперебойную работоспособность систем воздухоподготовки для получения качественного кислорода, который используется в отделении шахтной плавки металлургического цеха, а также для проведения ремонтных работ цехов предприятия и подрядных организаций.

Агрегат состоит из нескольких зон, что позволяет эффективно охлаждать техническую воду. С помощью вентилятора нагнетается сильный поток воздуха в градирню и одновременно поступает вода, которая интенсивно охлаждается в оросителе. Затем водный поток направляется в зону доохлаждения и самотеком идет в сливную магистраль.

В настоящее время градирня смонтирована и работает в ручном режиме. Планируется монтаж системы автоматизации, которая обеспечит работу градирни в автоматическом режиме.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 110

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter