Новатэк , сжиженный природный газ | 04 апреля 2019 г. | 11:37

НОВАТЭК заключил первые соглашения о продаже газа с Арктик СПГ-2 с Vitol и Repsol

Первыми покупателями сжиженного природного газа, который будет производиться на новом проекте НОВАТЭКа, могут стать глобальный трейдер Vitol и испанская Repsol.

Как сообщил НОВАТЭК, во вторник в рамках конференции по СПГ в Шанхае его трейдинговое подразделение Novatek Gas&Power Asia и Vitol S.A. объявили о подписании базовых условий соглашения на поставку. "Мы начали заключение контрактов на поставку СПГ с нашего нового проекта "Арктик СПГ 2". Продажа СПГ на наших перевалочных терминалах обеспечит гибкость поставок СПГ по всему миру и позволит нам максимально реализовывать потенциал по созданию СПГ-хабов в Азиатско-Тихоокеанском и Атлантическом бассейнах", - заявил первый зампред правления НОВАТЭКа Лев Феодосьев, процитированный в сообщении.

Соглашение предусматривает заключение контракта на 15 лет c ежегодной поставкой 1 млн т СПГ с проекта Арктик СПГ 2, а также с других проектов НОВАТЭКа. СПГ будет поставляться на перевалочный терминал компании в Мурманской области на условиях FOB. Помимо этого, предусмотрена возможность поставок на терминал НОВАТЭКа на Камчатке.

На таких же условиях строится и соглашение с Repsol: по 1 млн т СПГ на 15 лет с поставкой с проекта Арктик СПГ 2, а также с других проектов НОВАТЭКа. СПГ будет поставляться преимущественно на рынки Пиренейского полуострова.

"Подписание данного соглашения позволяет компании увеличить присутствие на рынках Пиренейского полуострова, куда не поставляется российский трубопроводный газ, - отметил также Феодосьев. - Расширение географии поставок и диверсификация клиентской базы по долгосрочным контрактам соответствует стратегии компании по наращиванию объемов производства СПГ в российском арктическом регионе".

Источник: Интерфакс
Просмотров: 91

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter