Европейский Союз ответит за квоты на импорт стали

По данным РИА «Новости», Россия уведомила ВТО о возможном ответе на введение Евросоюзом тарифных квот на стальную продукцию. Он предусматривает повышение действующих пошлин на европейские товары или введение новых в размере, эквивалентном объему торговли, затронутому мерами Европейского Союза.

Аналогичное заявление об ответных мерах сделало и правительство Южной Кореи. Оно сообщило, что повышение тарифов на некоторые виды европейской продукции составит 56,81 млн. евро, что примерно соответствует потерям корейских металлургов на рынке ЕС.

Данные ограничения могут быть введены немедленно либо после решения ВТО о признании европейских квот и тарифов на импорт стали незаконными. Процесс рассмотрения этого дела может занять порядка двух-трех лет.

Ранее Корея использовала аналогичный механизм в торговом споре со США. После того как американцы в 2013 г. ввели пошлины на корейские стиральные машины, а затем отказались выполнить требования ВТО по их отмене, правительство Кореи ввело дополнительные тарифы на ряд американских товаров в объеме $84,81 млн. в год.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 142

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter